КРИЧЕВСКИЙ-СПОРТ

10.01.2010 01:14

Певец Гарик Кричевский рассказывает читателям Desporter о спорте в своей жизни, о спортсменах в своей жизни и о своей жизни в спорте.

"Чтобы жить, надо было драться"

В молодости я занимался дзюдо. Достиг в нем кое-каких успехов, совсем скромных: первый юношеский разряд. Кажется, это уровень зеленого пояса. Это был приблизительно 1978-79 год. В секцию я подтянулся за компанию - дзюдо меня интересовало не столько как спорт, сколько как умение драться. Тогда это было актуально, война район на район шла беспрерывная. Весь Львов был поделен на шпанские районы. Их названия совершенно не совпадали с официальными. "Париж", "Венка", "Бомба", "Огород" - такого на карте города встретить было нельзя. Если тебя останавливали и спрашивали, где живешь, ты должен был готовиться к любому развитию событий. Если район дружественный - считай, повезло. Если нет - можно было получить в голову просто за то, что ты принадлежишь к вражеской территории. Случались очень серьезные разборки. В то еще благополучное, как считается, советское время, когда дети спокойно ходили по улицам, и не было разгула бандитизма, я помню случай, когда в центре города собрались подраться тысячи вооруженных малолеток. Для усмирения пришлось привезти машину военных. Но старики как-то между собой договорились, и битвы удалось избежать.

"Оборону мы держали очень жестко!"

Другой случай касается уже меня лично. Однажды мы вдвоем с товарищем держали оборону против толпы в несколько десятков человек. Мы возвращались с репетиции группы "Львовяне" (была такая очень серьезная команда, наши учителя), шли ночью из клуба без оружия, без кастетов - с голыми руками. И нарвались на ребят из района Новый Львов, наших врагов. Мы дубасились до последнего. Какое-то количество людей мне удалось побороть - все-таки я был спортсменом. Но их было слишком много, победить было нереально. Мне выбили передний зуб. Но оборону мы держали очень жестко! И то, что нас тогда не убили - это и чудо, и спасибо дзюдо. Надо сказать, поступили наши враги не по-пацански. По правилам, против нас надо было выставить двоих, а не наваливаться всей толпой. И когда эта история дошла до "Крестов", до нашего района, "старики" сильно обиделись, собрали всех союзников и устроили капитальную зачистку этому Новому Львову.

"Мужчина должен заниматься единоборствами"

Я благодарен дзюдо за то, что с тех пор приучился хоть как-то, хоть помаленьку, но обязательно заниматься спортом на протяжении всей жизни. Я не могу сказать, что занимаюсь спортом и сейчас, но физкультурой - да, и регулярно. Время от времени хожу в спортзал, а как минимум - делаю зарядку. Плюс у меня от дзюдо есть умение держать ближний бой. Иногда это пригождается в жизни, в каких-то острых ситуациях ориентируешься более грамотно. Если, например, я вижу, что человек - боксер, то я знаю, как надо сделать, чтобы он не смог применить свои боксерские навыки, что надо сделать, чтобы заставить его бороться. А если я заставлю его бороться, то он уже - на моей территории. Вообще, я считаю, что мальчик, мужчина в какой-то период жизни обязательно должен заниматься единоборствами, чтобы иметь хоть минимальное умение постоять за себя.

"Когда "Карпаты" выиграли Кубок, в городе был салют"

Когда я был совсем маленьким, во Львове за "Карпаты" болел весь город. Ну, оно и понятно: тогда это была футбольная команда, а не то, что мы видим сейчас под этим названием. И когда "Карпаты" в 1969 году выиграли Кубок СССР, была настоящая демонстрация. Весь город вышел на улицы, был салют. Это было хорошо, это было прикольно. Мне едва исполнилось 6 лет, но я прекрасно все помню: как меня папа держал на плечах, и как на мой вопрос - что происходит? - папа гордо сказал: "Это наша футбольная команда выиграла!" К сожалению, потом, кроме ироничной улыбки, игра этой команды ничего не вызывала…

"Почему человечество сублимировалось в футбол?"

Я не завзятый болельщик. Болею за "Динамо" (Киев) - хотя скорее даже не болею, а слежу за ними. У меня много знакомых, связанных с этой командой, в том числе и непосредственно в этой команде. Но не могу сказать, что не пропускаю ни одного матча. Футбол, хоккей - не моя тема. Если происходят какие-то очень ответственные матчи, очень громкие события в футболе - тут я включаюсь. Хотя, если честно, я до сих пор не понимаю, почему человечество до такой степени сублимировалось именно в футбол. Откуда это повальное увлечение? Может, потому, что это имитация войны? Может быть, потому, что там много сошлось: война, искусство, коллективная работа, стратегия?

"Может, хоть ради Евро-2012 сделают дороги!"

Я уже давно живу в Киеве и ко Львову отношусь дистанционно - как к исторической родине. Поэтому остро не радуюсь по тому поводу, что Львов получил право провести матчи Евро-2012. Но с другой стороны, это моя родина, и там еще живет пусть немного, но все-таки какое-то количество моих знакомых и друзей. Вот за них я искренне порадуюсь - тому, что в их городе произойдет такое событие. Более того - надеюсь, мэрия по этому поводу возьмется наконец-то за голову и сделает дороги, наладит водоснабжение - ведь там, как в доисторические времена, вода подается по часам. Самый красивый город с точки зрения архитектуры, международный туристический центр имеет, наверное, самые плохие дороги во всей Украине. Я когда туда приезжаю - я в шоке абсолютном, не понимаю, как такое может быть.

"Не знаю, хороши ли мои песни, но энергия в них хорошая!"

Судя по тем спортсменам, которые приходят на мои выступления - а происходит это часто - могу сказать: моя музыка близка представителям всех видов спорта. Я с футболистами "Динамо" предыдущего созыва тесно общаюсь именно потому, что они были моими зрителями. Да и не только динамовцы - такая же ситуация с футболистами "Шахтера", и с российскими командами. Я считаю, что музыка, которую я делаю (а это не только шансон, меня можно ко многим стилям отнести) - она спортсменам близка. Спортсмены ведь - не космонавты, они из обычной жизни, а моя музыка - именно про жизнь. Среди них, кстати, есть и женщины, их немало. Мне рассказывала Лилия Подкопаева, что перед своими победными соревнованиями на Олимпиаде в Атланте она тренировалась под мою музыку, и что она помогла ей завоевать золотые медали. Лилия признавалась, что мои песни вызывала у нее очень положительные эмоции. И мне было очень приятно это слышать! Не знаю, хорошие ли у меня песни, не мне судить, но раз помогают победить - значит, энергия в них точно хорошая!

"Шевченко делает хорошо все, за что ни возьмется"

У меня по жизни нет идеалов. Это и музыкантов касается, и спортсменов. Я считаю, у каждого человека есть что-то достойное уважения и подражания - в характере, в поступках. Но лично мне самой крупной личностью среди спортсменов кажется Андрей Шевченко. В нем очень многое сошлось. Он и великолепный футболист, и хороший человек, и интеллектуал. Знаете, спортсменов принято считать людьми с определенным, не очень высоким, уровнем интеллекта. Шевченко - совсем не таков. У него очень высокий IQ, он все делает хорошо, за что ни возьмется. Он прекрасно играет в теннис, он поет замечательно. Мы с ним даже пели как-то вместе. Он хорошо излагает свою мысль, когда дает интервью. Он еще и бизнесмен неплохой. Сказал ли он свое последнее слово в футболе? Я не специалист. Но как дилетант, предположу, что, наверное, лучшие его дни в футболе уже позади. Время, возраст - с этим не поборешься, тут нечего лукавить. Но мне кажется, он еще порадует людей. Ведь он - гениальный футболист! И даже если он сегодня тяжелее, чем 10 лет назад, опыт и талант должны это компенсировать. Я верю - он еще забьет пару таких "банок", что весь мир вздрогнет!

Теги: Гарик Кричевский, Журнал Desporter №7, Артисты