ХОЧЕШЬ В ЕВРОПУ? УЧИ ЯЗЫК!

16.10.2014 11:06

В ЕС говорят на 23 официальных языках. На улицах можно услышать более 60 языков этнических меньшинств (не считая родных языков мигрантов - некоренного населения европейских стран).

Карта отображает, какой язык является вторым для большинства жителей той или иной страны. Из данных исключены родной и государственный языки. Так, для немца, живущего в Великобритании, немецкий будет определен как "родной", а "английский" - как официальный язык страны проживания.

Для русскоязычного украинца по этой схеме подсчета "вторым языком" стал бы английский (русский - родной, украинский - государственный).


54% европейцев могут поддержать разговор на "втором языке". 25% знают минимум два дополнительных языка, а каждый десятый может объясняться на родном, государственном и еще трех языках мира.

5 самых распространенных "вторых языков" в ЕС - английский (38%), французский и немецкий (12% и 11%), испанский (7%) и русский (5%).

В Прибалтике практически все понимают минимум один иностранный язык. Так что если латыш делает вид, что русский он слышит впервые в жизни - скорее всего, вы просто ему не приглянулись (переходите на украинский - это помогает).

Хуже всего со знанием иностранных языков дело обстоит в Венгрии, Италии, Великобритании, Португалии и Ирландии. Но если британцы могут себе позволить определенный снобизм (ну правда, кто сейчас не говорит по-английски?), то самонадеянность жителей Венгрии выглядит странно для граждан ЕС.

Вывод достаточно простой. Не хотите вкалывать, как венгр на плантации - учите язык. Хотя бы английский.

Теги: Рейтинг