УПЛ ПРИЗНАЕТ, ЧТО НА УКРАИНСКИХ СТАДИОНАХ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ

01.12.2016 16:10

Президент украинской Премьер-лиги Владимир Генинсон прокомментировал тревожные показатели посещаемости матчей УПЛ нынешнего сезона. В среднем поединки собирают чуть меньше пяти тысяч зрителей, установив самый низкий уровень зрительского интереса за всю 25-летнюю историю проведения соревнований.

"Мы можем собрать клубы и разработать единую стратегию привлечения болельщика. Это должны быть мероприятия, которые популяризируют футбол до самого матча. Чтобы человек пошел и захотел провести время на стадионе. На данный момент этим занимается специальный комитет. Для того, чтобы привлечь людей на стадион, должна быть красивая обертка. Если будет лежать конфета в помятой коробке или грязной обёртке, вы ведь её не купите, правильно? Есть комитет, в который входят представители всех клубов. И мы работаем над улучшением имиджа лиги и привлечением болельщиков на стадион.

Вопрос в покупательной способности наших граждан. Поймите, у людей есть выбор: каждую вторую неделю тратить 120 гривен на футбол или на что-то другое. Я не пытаюсь сказать, что Премьер-лига сегодня находится на самом дне. Нет, мы пытаемся работать.

Чтобы привести людей на стадион, нужно, чтобы там был создана соответствующая инфраструктура. Нужно, чтобы там было, как минимум, безопасно и приятно. На наших стадионах сейчас с этим проблемы. Возьмем последний домашний матч "Волыни". Он состоялся без зрителей, но это никому не мешало палить файеры в фан-зоне и бросать их через заграждения. Возьмем игру "Днепра", которая была остановлена на 90-й минуте и никто не знал, будет она продолжена или нет. Я не могу сказать, что ходить на матчи небезопасно. Но чем больше беспорядков внутри стадиона, тем хуже. Мы пытаемся отработать закон, чтобы болельщики, нарушающие правопорядок, были отстранены от посещения домашних матчей", - приводит слова Генинсона корреспондент Desporter.

Теги: Владимир Генинсон, Чемпіонат України з футболу, Футбол, Спорт