УКРАИНЦЫ БЕРУТ ПЕРВОЕ ЗОЛОТО НА ПАРАЛИМПИАДЕ

09.09.2016 09:24

На стартовавшей в Рио Паралимпиаде золотой трофей добыт украинским пловцом Евгением Богодайко на дистанции 100 на спине. Его товарищ по команде Денис Дубров на дистанции 100 метров брассом записал в актив украинской сборной первое серебро. Стометровку украинец, выступавший в категории SB6 для спортсменов с существенным повреждением ног, преодолел за 1:05.10. Дубров уступил золотую награду Кевину Полу из ЮАР, хотя большую часть заплыва лидировал. Серебряная медаль Дуброва стала первой для Украины на нынешней Паралимпиаде.

Помимо золота и серебра в активе украинской команды семь бронзовых наград, одну из которых завоевала в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем Ольга Свидерская, выступавшая в категории S3 - для спортсменов, которые не могут использовать в соревнованиях ноги и туловище. Время Свидерской - 1:34.86. Победила в этом заплыве казашка Зульфия Габидуллина, которая установила мировой рекорд (1:30.07).

В украинской сборной группа пловцов самая многочисленная – 45 спортсменов, из них 15 участвовали в лондонской Паралимпиаде и завоевали Украине медали.