"МИНУТ ЧЕРЕЗ 16 ПОСЛЕ НАЧАЛА ИГРЫ У НЕМЦЕВ БЫЛИ УЖЕ ПОДБИТЫ ДВА ИГРОКА"

20.10.2011 10:00

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Новое время"

СПОРТЪ

Последний матч с дрезденцами.
Вчерашний свой матч со сборной командой русских игроков дрезденцы закончили в ничью 2—2. Игра была ожесточенная, скорей даже грубая. Минут через 16 после начала игры у Немцев были уже подбиты два игрока: Гессе, игравший центр-хавбека, и левый крайний форварда Нейман 2-й, которые хотя и продолжали играть, но сильно прихрамывали. Несмотря на этот урок, дрезденцы часто сильно теснили Русских и спасало только отсутствием меткости у форвардов. Они много били по голу, но очень неудачно; это их неуменье бить в гол и губило их, так как они безусловно больше нападали и более умело вели игру, обходя нашу защиту передачей. Первый хавтайм, несмотря на все старания форвардов, окончился безрезультатно 0—0. Сразу после перерыва Русским забивают гол со штрафного удара, данного за слишком грубую игру бека. Наши форварды кое-как отквитывают его, загоняя мяч в ворота из сутолоки у гола, и через некоторое время забивают еще один гол. Этот результата остается до самого конца и лишь за две минуты до свистка Нагорский из-за сумерек пропускает трудный верховой мяч.
Дрезденский спорт-клуб играл при несколько измененном составе: голкипер Вернер, беки К. Рихтер и Гейер, хавбеки Рост, Гессе и Ассман, форварды Нейман 1-й, Р.Рихтер, Шлаг, Г.Рихтер и Нейман 2-й. Играла вся команда дружно, игроки хорошо сыгрались. В русской команде играли: голкипер Нагорский, беки Соколов и Латонин, хавбеки Уверский, Яковлев и Кушель, форварды Егоров, Сорокин, Бутсов, Соловьев и Иванов. Беки играли довольно грубо и не блестяще, но недурно; из хавбеков хорош конечно Уверский, Кушель слабоват: стал плохо поворачиваться и бегать; но почему играл Яковлев? Он ничего играл в защите, но форвардам он нисколько не помогал, каждый полученный мяч он ударял «свечкой» вперед и в большинстве случаев на чужого игрока. В последнее время, присмотревшись к игре Чехов и Англичан, у нас стали требовать от хавбека уменья вести нападение вметете с форвардами и нам кажется, что ставить в сборную команду хавбека, работающего только в защите, нисколько рискованно. Все форварды играли довольно-таки неважно, а в особенности Соловьев: сколько раз они били по голу и все-то мимо. Прекрасная погода, сухое поле, казалось, способствовали хорошей игре, но вышло совсем наоборот. Игроки нашей команды показывали, как не нужно играть. То, что мы видели вчера, собственно, вовсе нельзя назвать игрой. В игре в футбол участвуют команды, мы же вчера видели отдельных игроков, действовавших на свой риск и страх. О совместной, дружной игре не было и речи. У форвардов передача совершенно отсутствовала: каждый из них водил пока у него не отнимали мяча или не отталкивали, а если и бил по голу, то предпочтительно за гол. Хавбеки давали вперед верховые удары и форварды получается должны были принимать подобную труднейшую передачу.
Вчерашняя игра дала яркую картину того бессилия, которое представляют собою наши сборные команды. Составлены они из хороших отдельных игроков, но у этих игроков нет знакомства друг с другом и никакой системы игры. Уж если желательно составить сборную команду, так надо заранее наметить игроков и тренировать команду в этом составь, тогда мы можем выработать хорошую, сильную, сыгранную команду. Игроки привыкнуть действовать вместе и у них не будет той беспорядочности и растерянности, которая видна теперь. Если в воскресенье наша команда и давала иллюзию сыгранной, сильной команды, то только потому, что действительно хороши были хавбеки, опытные настолько, что будут великолепно, играть в любой команде, да и среди форвардов были двое, которые вели за собой все нападение.
Е.Е.Т.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История