ГОЛЛАНДЦЫ ПРЕДЛАГАЮТ РЕВОЛЮЦИОННУЮ РЕФОРМУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

16.07.2021 14:42

Питер Ньювенхейс, руководитель нидерландской компании Hypercube, которая занимается реформами в российском футболе, прокомментировал опасения, что при новой системе проведения РПЛ «Спартак» и ЦСКА могут не встретиться друг с другом. По его словам, при формате «Юпитер 16» количество дерби может увеличиться в два раза.

«При системе «Юпитер 16» «Спартак» и ЦСКА могут не встретиться между собой? Естественно, когда есть дерби, хотелось бы, чтобы они сохранились. Если ЦСКА и «Спартак» при системе «Юпитер 16» окажутся в разных группах, то 75%, что они сыграют друг с другом. И лишь 15%, что не сыграют, потому что компьютер выкидывает лишь одну команду.

Но есть же еще вторая часть чемпионата и золотая подгруппа с шестью командами. А ЦСКА и «Спартак», скорее всего, туда попадут. Получается, что количество дерби ЦСКА — «Спартак» может увеличиться вдвое. Если сейчас они играют два матча в год, то будут играть четыре раза», — передает слова Ньювенхейса корреспондент Sport24 Тигран Арутюнян.

Вариант «Юпитер 16» предполагает проведение чемпионата России по футболу по швейцарской системе, которую задействуют в Лиге чемпионов – 2024/25. 16 клубов проводят по 24 матча (12 дома и 12 в гостях), после чего формируется промежуточная таблица. Очки в этом случае делятся пополам.

Клубы, занявшие с 1-го по 6-е места, играют между собой 10 дополнительных матчей (по пять дома и в гостях). Победитель выходит в Лигу чемпионов, вторая команда попадает в квалификацию Лиги чемпионов, третья команда отправляется в квалификационный раунд Лиги конференций. Клуб, занявший 4-е место, сохраняет шансы на попадание в еврокубки.

Во второй группе, где представлены клубы с 7-е по 16-е место, проводят по девять дополнительных матчей. Два лидера позже играют между собой за право сразиться с четвертой командой из первой группы за вторую путевку в Лигу конференций. Команды, занявшие 3-е и 4-е места с конца, играют в стыках с клубами ФНЛ. Две последние команды напрямую вылетают из РПЛ.

При таком формате будет сразу 30 топ-матчей, что повысит посещаемость стадионов, отмечают авторы. Также должны улучшиться спортивные результаты. Однако опять есть проблема в «растянутости» календаря — будет 34 раунда.

Теги: Чемпионат России по футболу, Футбол, Спорт