В КАЛИНИНГРАДЕ ФАНАТОВ ЗАСТАВИЛИ СНЯТЬ БАННЕР С ПРЕЖНИМ НАЗВАНИЕМ ГОРОДА

18.07.2021 15:56

Интересный случай произошел в субботу в Калининграде, где состоялся матч за Суперкубок России по футболу между "Зенитом" и "Локомотивом". Калининградскому фан-клубу Red-Green Königsberg запретили вывесить баннер, на котором значилось немецкое название города. Напомним, что Кенигсберг - административный центр германской провинции Восточная Пруссия с 1773 по 1945 годы. В июле 1946 года был переименован в Калининград и был включен в состав СССР.

Об инциденте на своей странице в Instagram рассказали сами фанаты.

Вчера на матче, при развешивании баннеров, к нам подошёл стюард и вежливо попросил снять баннер, заявив, что он не согласован.

Мы тактично объяснили, что данный атрибут поддержки есть в каталоге клуба на весь сезон и согласован с РФС и РПЛ. Так же пояснили, что баннер данного размера не требует отдельного согласования. В ответ услышали лишь: «Снимайте, мне сказали».

Попросив объяснить причину, он повествовал, что это из-за слова “Königsberg”.

К дискуссии подключились сотрудники полиции, а в рацию им орали «Че ты с ними церемонишься, выводи на ##### или пусть снимают»... Схожие случаи уже были в другом матче на Суперкубок, но именно в Калининграде к старому названию города сейчас относятся максимально странно, стараясь его стереть из памяти.

Калининградская область - уникальный регион, с богатейшей историей, которой нет ни у одного российского города. Кёнигсберг - большая ее часть. Именно поэтому в далеком 2010 мы утвердили такое название движа, а центральным элементом на эмблеме стали Королевские Ворота.

Спустя 11 лет, на этой земле, слово «Кёнигсберг» приравнивают к экстремизму и фашизму. Что является вопиющей глупостью, - считают калининградские фанаты.

Подписывайтесь на страницу Desporter.Live на Facebook, чтобы быть в центре событий спорта и получать еще больше удовольствий от жизни.

Теги: Зенит, Локомотив, Суперкубок России, Футбол, Спорт