ДАВИД СИБИЛЕВИЧ: НА КАЖДУЮ КОМАНДУ НАСТРАИВАЛСЯ ОДИНАКОВО - ВЫХОДИТЬ И ПОБЕЖДАТЬ

19.07.2021 10:50

Юный форвард "Ледяных Волков" Давид Сибилевич поделился своей хоккейной историей и рассказал, каким был его дебют во взрослом чемпионате в составе киевской команды.

– Откуда появилось желание заниматься хоккеем в детстве?
– Желания, как такового не было. Возле дома открылась ледовая арена, и тренеры ДСЮШ пришли в мою школу раздавать флаеры о наборе в секцию хоккея. Вот так я и решил попробовать себя в хоккее.

– Кто был вашим первым тренером? Как становились на коньки?
– Когда я пришел в команду там было два тренера: Альберт Маратович Шафиков и Владимир Иванович Коробенко. Ребята моего года на тот момент уже уверенно стояли на коньках, и тренеры решили отправить меня в группу помладше, чтобы я с ними научился кататься. Тренером там был Матвей Евгеньевич Григорюк. Вскоре Альберт Маратович уволился, и до 2014 года моим тренером был Владимир Иванович.

– Как выбрали амплуа?
– Тренеры в детстве поставили в нападение и с тех пор играю на этой позиции.

– Помните ваши эмоции, когда впервые вышли на лед с клюшкой?
– Я не знал, что и как делать. Непривычно было.

– С вашей первой командой «Донбасс 2003» вы в сезоне 2015/2016 завоевали титул чемпиона Украины и стали победителем чемпионата Беларуси, что позволило команде выйти в группу «А». Один год - две победы. Каким запомнился сезон?
– Это было эмоционально. Тот сезон был очень напряженным и насыщенным. Мы очень много и усердно тренировались ради этих двух титулов. Огромный труд был проделан нашими тренерами: Игорем Ивановым и Геннадием Запорожченко. С ними мы разделили радость этих побед.

– Какая победа была более значимой?
– Титул чемпиона Украины. Приятно осознавать, что твоя команда стала лучшей на Родине.

– В следующем сезоне вы перешли в столичную «Льдинку». Почему решили сменить клуб?
– В сезоне 2017/2018 гг. многие ребята разъехались по разным клубам и команду «Донбасс 2003» решили расформировать. В «Льдинку» меня пригласил Игорь Николаевич Архипенко, под его руководством я получил бесценный опыт.

– В сезоне 2018/2019 вы уехали играть заграницу в ХК «Дмитров». На тот момент вам было 15 лет. Как приняли решение попробовать свои силы в другой лиге в столь юном возрасте?
– Я хотел поиграть против сильнейших ребят Москвы. Попасть в команду было трудно, конкуренция была высокая: на одно место претендовали 3-4 игрока. Тренеры оставили лучших, и я вошёл в их число.

– Ваша команда играла в одном дивизионе с «ЦСКА Москва U16», за который выступали Артур Чолач и Гордей Маслов. Что можете вспомнить об очных встречах ваших команд?
– ЦСКА был очень сильным соперником. Против них всегда было сложно играть. Команда была сформирована из мастеровитых ребят, которые на тот момент уже выступали за сборную. Было интересно встречаться с ними на льду, всё-таки они лучшие из лучших.

– Поддерживаете ли с кем-то связь из ХК «Дмитров»?
– Да. Со своим тренером Юрием Бирюковым и ребятами. Следим друг за другом: кто, где играет и каких успехов добился.

– В сезоне 2020/2021 вы дебютировали во взрослом чемпионате в Украине. Как поступило предложение от «Ледяных Волков»?
– Я был на предсезонке у «Ледяных Волков», мне ещё тогда предлагали остаться в команде, но я хотел провести сезон в «Дмитрове». К сожалению, из-за пандемии, чемпионат начинался только в феврале, а так долго ждать я не мог и поэтому решил вернуться в Украину.

– Вы присоединились к команде во второй половине чемпионата. Как вливались во взрослый хоккей?
– Было тяжело перестроить себя с детского хоккея на взрослый: нужно было быстрее принимать решения на льду.

– Что самое главное для хоккеиста в этот период? Как правильно себя подготовить и настроить?
– Самое главное – это быть в хорошей физической форме, ведь ты играешь против взрослых хоккеистов, которые выступали в разных профессиональных лигах. Нужна сильная физическая подготовка, где-то ускориться в движениях, чтобы суметь обыграть противника. И ещё тренировать скорость мышления, потому что всё на порядок быстрее, чем в детском хоккее. Необходимо быстро принять шайбу и правильно ей распорядиться. Трезво воспринимать критику, признавать свои ошибки и работать над ними.

– Следили за чемпионатом до этого?
– Да, я наблюдал за лигой с самого первого сезона. Знал, чего стоит ожидать.

– Была ли какая-то команда, на которую нужно было особо настраиваться?
– Нет, на каждую команду настраивался одинаково - выходить и побеждать. Такова была установка тренера.

– Со многими товарищами по команде «Донбасс 2003» - Богданом Панасенко, Александром Койдой, Даниилом Коржилецким, Ильей Адаменко - вы встретились спустя много лет на льду в этом сезоне. Какие были впечатления от игры против товарищей детства?
– Были только положительные эмоции. Мы знакомы с самого детства и приятно было осознавать, что мы играем друг против друга на взрослом, профессиональном уровне. Мы давно вместе играли, каждый в чем-то добавил, поэтому они для меня были, как и все игроки УХЛ, непредсказуемыми.

– Что стало для вас открытием в юбилейном сезоне УХЛ?
– Команда «Краматорск». Они собрались довольно поздно, состав формировался по ходу сезона и не было времени на раскачку, результат нужно было выдавать здесь и сейчас.

– «Ледяные Волки» славятся своей задиристостью и гневом на площадке, которые не раз перерастали в драки на льду. Какая команда изнутри? Действительно ли она такая, какой видят её болельщики на льду?
– Коллектив у нас был очень дружный. Может немного эмоциональный, так как ребята собрались из разных стран и лиг. Нервы иногда сдавали, особенно за выход в плей-офф. Всем хотелось побороться за кубок. А в жизни все ребята приятные в общении, дружелюбные.

– Был ли лидер в команде - человек, к которому вы могли всегда обратиться за советом?
– Я мог спросить совета у любого игрока, каждый из них мне что-то подсказывал. Не могу выделить одного человека, все делились своим опытом.

– Был ли весельчак в команде - человек, который всегда разрядит обстановку?
– Михаэль Фолтин - веселый парень. Общались с ним на ломаном английском. Он нас понимал, мы - его. Чего не знали объясняли жестами (смеется).

– По ходу чемпионата вы играли в одном звене с опытными и титулованными игроками. Чувствует ли молодой игрок дополнительную ответственность, когда с тобой в одной пятёрке выступают такие сильные хоккеисты?
– Груз ответственности был, с ним было трудно справиться. Ведь когда тебе 17 лет, а с тобой играют в одной пятёрке хоккеисты, которые играли в КХЛ, аж руки начинают немного трястись. Но партнёры по команде меня поддерживали, и мандраж со временем прошёл. И я благодарен им за это. Спасибо тренерскому штабу за доверие.

– Какая команда больше всего удивила в плей-оффе?
– Херсонский «Днепр». Команда была на гране распада, но они справились с этим давлением, с проблемами и вышли в полуфинал, несмотря на сложную серию с «Краматорском».

– Как проводите межсезонье?
– В начале межсезонья дал себе недельный отдых от хоккея. Потом начались тренировки в зале и на льду. Мне помогает тренер по физической подготовке Евгений Собченко. Тренировки у него сложные, но продуктивные (улыбается). Результатами доволен.

– Пока у болельщиков нет возможности наблюдать хоккей вживую, есть ли книга/фильм о хоккее, который вы бы смогли порекомендовать? Возможно видеозапись игры, на которую стоит обратить внимание?
– Моя рекомендация болельщикам - тоже отдохнуть от хоккея, потому что новый сезон уже скоро, и он обещает быть очень интересным.

– Болельщики вашего клуба – какие они?
– Они преданные. Поддерживают команду каким бы ни был результат. Хочу поблагодарить их за это.

– Каким этот сезон был для вас?
– Было сложно, но я справился (улыбается).

– Увидим ли мы вас в УХЛ в следующем сезоне?
– У меня есть достойные предложения, так что всё возможно.

Подписывайтесь на страницу Desporter.Live на Facebook, чтобы быть в центре событий спорта и получать еще больше удовольствий от жизни.

Теги: Чемпионат Украины по хоккею, Хоккей, Спорт