23 ИЮЛЯ: НХЛОВЕЦ С ШУЛЯВКИ

23.07.2021 10:12

В 1969 году родился один из самых именитых украинских хоккеистов Дмитрий Христич. Попасть в сборную СССР Виктора Тихонова, не играя при этом в московском ЦСКА, это - почти подвиг. А Христич не только попал, но и стал чемпионом мира 1990 года.

Двумя годами ранее киевлянин, начинавший свой спортивный путь на Шулявке, был задрафтован "Вашингтоном". Достаточно скромно - в шестом раунде и под общим 120-м номером. Что, впрочем, не помешало Христичу проявить себя - в 1997 и 1999 годах украинец принял участие в Матче всех звезд НХЛ, что, согласитесь, говорит о многом.

Не обошлось без травм. В одном из матчей Христич лишился сразу шести зубов. "По-дурному все получилось. Попал в меня... защитник моей команды. Причем мы тогда были в меньшинстве, но пошли в атаку. Понять не могу, что я делал тогда на чужом пятачке? По логике, надо было к своим воротам бежать. Меня как раз еще слегка подтолкнули, и шайба треснула мне прямо по зубам. Когда полез пальцами в рот, испытал настоящий шок. Зубов нет, капа сломана. Врач повынимал мне выбитые зубы, швы наложил. Я еще хотел в игру возвращаться, а мне говорят: "Не-не, хватит, не надо", - вспоминал потом Дмитрий Христич.

Теги: Дмитрий Христич, НХЛ, Хоккей, Спорт, Даты, История