ОВЕЧКИН ДОВОЛЕН ВОСКОВЫМ ОВЕЧКИНЫМ, А ПОКЛОННИЦЫ - ОВЕЧКИНЫМ

25.10.2011 09:03

Российский хоккеист Александр Овечкин считает, что авторам его восковой фигуры удалось добиться максимального сходства с оригиналом. В понедельник в вашингтонском музее мадам Тюссо состоялась церемония открытия фигуры игрока Washington Capitals. Овечкин стал вторым хоккеистом после Уэйна Гретцки, удостоившимся чести быть увековеченным в воске.

"Кто из них настоящий?" - этот вопрос пробежал по залу, когда спустя полчаса после того, как должна была начаться церемония, россиянин наконец появился рядом со своим восковым двойником. "Ощущение у меня немного странное", - признался и сам Овечкин. "Мне кажется, скульпторы проделали невероятную работу... Думаю, что прическа, глаза и улыбка у скульптуры такие же, как у меня", - добавил он. На вопрос о том, чего не хватает фигуре для полного сходства с оригиналом, Овечкин со смехом ответил: "Ну, вот у меня сейчас шрам под бровью, у него его нет".

Среди гостей самого Овечкина в зале присутствовал его отец Михаил. Именно его хоккеист попросил оценить сходство фигуры с оригиналом. По всей видимости, Овечкин-старший остался доволен увиденным. "Похож, ничего не скажешь", - признал он.

С Овечкиным и его копией позировали также начинающие хоккеисты - школьники из одного из местных хоккейных клубов. У каждого из них один зуб был замазан черным, что являлось намеком на отсутствующий зуб хоккеиста и, соответственно, восковой фигуры. "Улыбайтесь шире", - просили школьников организаторы церемонии.

На открытии фигуры присутствовали и несколько поклонниц Овечкина. Одна из них, дама средних лет, рассказала, что мечтает испечь для спортсмена пирожные. "Он мне очень нравится, прежде всего тем, как хорошо он относится к людям. Он очень милый парень", - поделилась она в беседе с корреспондентом РИА Новости.

Овечкин принимал активное участие в создании фигуры. Он провел много часов с художниками музея, снявшими с него более 250 различных мерок и сфотографировавшими звезду хоккея со всех возможных ракурсов. Овечкин "подарил" восковой копии форму хоккеиста "Вашингтона" и все необходимые для игрока предметы. Россиянин - один из самых популярных в США хоккеистов. На улицах Вашингтона часто можно видеть американцев, идущих в красных футболках и свитерах с надписью Ovechkin. Ожидается, что восковая фигура хоккеиста привлечет в музей мадам Тюссо немало посетителей.

Теги: Александр Овечкин, Хоккей