МИМО ЧМ-2022? УКРАИНА СНОВА ТЕРЯЕТ ОЧКИ С КАЗАХСТАНОМ

01.09.2021 20:06

Сборная Казахстана может занести себе в актив своего рода двухраундовое противостояние с Украиной в рамках отборочного турнира ЧМ-2022. Явный аутсайдер группы не проиграл в поединках с четвертьфиналистом Евро-2020 и, возможно, отобрал у команды теперь уже Александра Петракова возможность побороться за путевку на Мундиаль.

В Нур-Султане не прошло и ста секунд, как сборная Украины повела в счете. Яремчук принял мяч на грудь и, не давая ему опуститься на газон, пробил метров с 20-ти, поразив дальнюю девятку ворот соперника. 1:0 в дебюте - отличный задел для долгожданной победы, но слишком скользкий счет. И ведь моменты для того, чтобы добиться большего и закрыть вопрос у украинцев были. Дважды хозяев спасла штанга, один раз - перекладина. И это только до перерыва. Во втором тайме с интервалом в несколько минут один на один выскакивали Матвиенко и Соболь, и оба бесхитростно били во вратаря.

У Украины слабым звеном оказался правый фланг обороны, где со своими визами попросту не справлялся Караваев. В первый раз повезло - Аймбетов ворвался в штрафную и мощно пробил, но лайнсмен зафиксировал офсайд, который подтвердил VAR. Однако на 76-й минуте, когда Валиуллин проделал практически тот же трюк и пробил из-под Караваева, спасти гостей было уже некому.

Петраков тут же отправил на поле последние резервы, включая одного из героев молодежного ЧМ-2019 Даниила Сикана, для которого это был дебют в национальной сборной. И юный форвард едва не стал героем дня, когда на третьей компенсированной минуте во второй раз вывел Украину вперед. Однако, несмотря на то, что до финального свистка оставалось уже не так много времени, казахстанцы все же смогли уйти от поражения. И снова Валиуллин, и снова Караваев...

4 сентября сборная Украины примет в Киеве французов. Учитывая баланс сил, настроение и перелеты в Казахстан и обратно, ничья будет счастьем. Ну, а поражение... Такой исход весьма вероятен и будет означать только одно - оставшиеся три матча отбора против боснийцев и финнов нужно выигрывать. Иначе Украина пролетит мимо ЧМ-2022.

ЧМ-2022, Отборочные матчи. Группа D

Казахстан - Украина - 2:2 (0:1)
Голы: Яремчук, 2 (0 : 1); Валиуллин, 74 (1 : 1); Сикан, 90+3 (1 : 2); Валиуллин, 90+6 (2 : 2)
Казахстан: Покатилов; Быстров М.; Логвиненко Ю.; Марочкин; Малый; Куат (Вороговский, 84); Тагыберген (Жуков Г., 90); Нургалиев (Аймбетов, 60); Васильев Вл. (Оразов, 90); Валиуллин; Шушеначев (Зайнутдинов, 60)
Украина: Пятов; Караваев; Забарный; Миколенко; Матвиенко Н.; Соболь (Сикан, 82); Буяльский (Малиновский, 59); Зинченко; Сидорчук (Шапаренко, 76); Ярмоленко; Яремчук (Цыганков, 58)
Предупреждения: Васильев Вл., 43; Покатилов, 92 - Миколенко, 52; Зинченко, 74

Подписывайтесь на страницу Desporter.Live на Instagram, чтобы быть в центре событий спорта и получать еще больше удовольствий от жизни.

Фото - УАФ

Теги: зб. України, сб. Казахстана, Чемпионат мира по футболу-2022, Футбол, Спорт