ПАЛКИН: ШАХТЕР НЕ ПРОСТО ПОПАЛ В ГРУППУ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ, ЧТОБЫ ТАМ ОТСИЖИВАТЬСЯ

14.09.2021 12:26

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин в интервью Shakhtar News – о победном матче с «Днепром-1» и предстоящем старте Лиги чемпионов.

– Сергей Анатольевич, поздравляем с победой! С «Днепром-1» был достаточно непростой матч. Ваши эмоции?

– Во-первых, я хочу поздравить болельщиков всей Украины. Чем больше у нас будет таких матчей, тем сильнее будет становиться наш футбол и нам не будет за него стыдно. По большому счету это была игра уровня Лиги чемпионов. «Днепр-1» понравился – очень сильная команда. Он однозначно заслуживает быть на второй-третьей позиции в чемпионате. Поединок был нервный: первые полтайма мы играли хорошо, с моей точки зрения, вторую половину второго тайма – тоже. А что больше всего понравилось: побеждая 2:0, мы хотели забить еще больше, не отсиживались в обороне. Это очень важно с точки зрения самой игры, ментальности, хорошего настроя перед матчем Лиги чемпионов. Понравилась игра в общем. Могли побеждать с большим счетом, но будем работать над реализацией моментов. Главное, что они есть. И главное теперь – делать так, чтобы голов становилось больше.

– В этом сезоне «Шахтер» уже дважды терял очки – с «Александрией» и «Минаем». Как вы считаете, удалось ли в паузу сделать работу над ошибками?

– Работа над ошибками ведется всегда, независимо от того, какая пауза. Тренировки проходят на очень серьезном уровне, ребята выкладываются на сто процентов. Все заряжены, всем нравится. Футболистам нравятся те тренировки, которые проводит Де Дзерби, они вдохновлены его идеями. Главное, чтобы это все выражалось в игре. Понятно, все 90 минут сложно держать такой темп, но наша задача – чтобы этого времени было все больше и больше.

– Впереди старт группового этапа Лиги чемпионов. Какие задачи сейчас перед командой?

– У нас задачи одни – выигрывать. Других нет. Мы же не просто попали в группу Лиги чемпионов, чтобы там отсиживаться. Только выигрывать.

– Следующий матч – с «Шерифом», который возглавляет украинский наставник Юрий Вернидуб. Что можете сказать о его подопечных?

– Вернидуб совершил футбольное чудо – первый раз в истории вывел «Шериф» в Лигу чемпионов. Уже только поэтому можно оценить вклад, который он внес в развитие команды. И то, какой футбол она сегодня показывает, достойно аплодисментов. До квалификации Лиги чемпионов никто не верил, что они попадут в группу, а здесь от игры к игре «Шериф» показывал себя солидной, достойной командой. У Вернидуба как тренера была мечта сыграть в Лиге чемпионов, и он ее свершил. Считаю, когда человек достигает целей, которые ставит перед собой, значит, он на правильном пути. Он молодец.

– Многие пишут, что «Шахтеру» уже гарантировано третье место в группе. Возможно, это недооценка «Шерифа»?

– В Лиге чемпионов никому ничего не гарантировано. Мы можем посмотреть на прошлый сезон в этом турнире – там тоже многим было «гарантировано», но в итоге получилось по-другому. Здесь каждое очко нужно отвоевывать, зарабатывать. Никакой недооценки вообще не должно быть. По большому счету здесь все равны.

Подписывайтесь на страницу Desporter.Live на Instagram, чтобы быть в центре событий спорта и получать еще больше удовольствий от жизни.

Теги: Сергій Палкін, Шахтар, Ліга чемпіонів, Футбол, Спорт