ЕВРОПЕЙСКИЕ КЛУБЫ ПРОТИВ ПРОВЕДЕНИЯ ЧМ РАЗ В ДВА ГОДА

24.09.2021 15:16

Европейская ассоциация клубов (ECA) выступила с заявлением по поводу идей ФИФА об изменении календаря матчей сборных, включая проведение чемпионата мира раз в два года, сообщает sports.ru.

«ECA с серьезной озабоченностью и тревогой следит за тем, как ФИФА активно и претенциозно запускает пиар-кампании, очевидно направленные на то, чтобы провести реформы международного календаря и, в частности, проводить чемпионат мира раз в 2 года.

Даже если оставить в стороне явное отсутствие настоящих (или хоть каких-то) консультаций, предложения ФИФА напрямую приведут к разрушительному воздействию на клубный футбол как в национальных соревнованиях, так и в международных.

Кроме того, эти предложения поставят под угрозу здоровье и благополучие игроков. Упадет значимость турниров клубов и сборных.

ECA недвусмысленно заявляет, что любые решения, касающиеся будущего международного календаря, могут приниматься только с согласия футбольных клубов, в первую очередь с учетом благополучия игроков – и в соответствии с юридическими обязательствами, о которых обычно не нужно напоминать.

Реформа международного календаря должна быть совместно согласована и сбалансирована в интересах всех, после честных и подробных консультаций, а не просто в интересах ФИФА на фоне ряда пиар-кампаний», – говорится в заявлении ECA.

Подписывайтесь на страницу Desporter.Live на Instagram, чтобы быть в центре событий спорта и получать еще больше удовольствий от жизни.

Теги: Футбол, Спорт