КЛУБЫ УХЛ ОСПАРИВАЮТ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ УЧАСТНИКА РАСИСТСКОГО СКАНДАЛА

30.09.2021 09:23

Четыре украинских клуба не удовлетворены решением Спортивно-дисциплинарного комитета Федерации хоккея Украины, который дисквалифицировал на 3+10 матчей форварда «Кременчука» Андрея Денискина за расистские жесты в отношении игрока «Донбасса» Джейлена Смерека.

Данные расистские действия осудила в том числе и Международная федерация хоккея, заявив следующее: «IIHF самым решительным образом осуждает действия Андрея Денискина. В нашем спорте и обществе нет места такому откровенно расистскому и неспортивному жесту. Это прямое нападение на идеалы и ценности нашей игры, и мы обеспечим проведение всех необходимых расследований нарушений этики, чтобы гарантировать надлежащее наказание за такое поведение».

Вместе с тем, 28 сентября 2021 года Дисциплинарный комитет Федерации хоккея Украины, ссылаясь на нормы Дисциплинарного кодекса ФХУ, принял решение о применении в Андрею Денискину по сути символического наказания – обязательную дисквалификацию на 3 матча и дополнительную на 10 матчей, которую можно заменить денежной компенсацией в размере 50 000 грн.

Хоккейные клубы «Белый Барс», «Краматорск» и «Мариуполь» поддержали ХК «Донбасс», и направили совместное письмо в Международную федерацию хоккея с просьбой проведения объективного расследования и принятия нового решения о запрете хоккеисту Андрею Денискину участвовать в любых соревнованиях, проводимых под эгидой IIHF.

Подписывайтесь на страницу Desporter.Live на Instagram, чтобы быть в центре событий спорта и получать еще больше удовольствий от жизни.

Теги: ХК Кременчук, ХК Донбасс, Чемпионат Украины по хоккею, Хоккей, Спорт