ПЕТРАКОВ: РЕБЯТА ВЫПОЛНИЛИ ВСЕ, ЧТО МЫ ПРОСИЛИ

10.10.2021 08:00

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков прокомментировал победу над финнами (2:1) в матче отборочного турнира ЧМ-2022.

- Накануне на вас было столько давления... Насколько сейчас стало спокойнее? Что касается игры, то должны мы были побеждать крупнее?
- Очень тяжелая игра. Состояние у меня было тяжелое, сейчас немного легче. О счете я не думал, ведь в последних матчах нам забивали на последних минутах. Сегодня арбитр добавил шесть минут, они так долго тянулись. Я думал: "Боже, когда же это закончится?". Что касается счета, то самое главное - три очка.

- После матча показалось, что у Ярмоленко повреждения. У него серьезная травма?
- Думаю, что нет. Всегда в таких ситуациях врач говорит, что будем знать утром. Но Андрей - боец, опытный футболист. Я думаю, все будет нормально.

- Стало ли для вас сюрпризом то, что Финляндия защищалась настолько активно? Как вы отреагировали на эту ситуацию?
- Мы просмотрели много матчей команды Финляндии. Смотрели, как финны играли на выезде против Франции. Они и там прессинговали в самом начале встречи. Мы все разбирали и знали. Мы провели с ребятами очень много теоретических занятий, поэтому неожиданностью для меня это не было.

- Показалось, что финны оказались не готовы к такому давлению в центре поля...
- Повторюсь, мы с помощниками посмотрели много игр сборной Финляндии. Ребята на теоретических занятиях очень внимательны, за что я им благодарен. Они выполнили все, что мы просили.

- Почему вы заменили Соболя уже в перерыве?
- Я думаю, что у него все будет хорошо. Он сообщил о болевых ощущениях... У нас есть равноценная замена. Вышел Корниенко и не испортил каши.

- Над какими ошибками вы будете работать в дальнейшем?
- Давайте сначала сыграем с Боснией и Герцеговиной. Я живу следующей игрой. После нее буду думать, что делать и как жить дальше.

- Показалось, что шесть добавленных минут дались вам труднее, чем два тайма. Что вы чувствовали в это время?
- Мне сложно передать эту специфику. Шесть минут тянулись очень-очень долго. Ждал свистка, он прозвучал, была радость. Сложно объяснить, это футбольное... Лучше никому не знать, что переживает тренер в такие моменты.

- Каким будет расклад команды на ближайшие дни?
- Сейчас у нас вылет во Львов. Приедем, будем отсыпаться, где-то в 12-13-й пойдем обедать. Уже вечером у нас будет тренировка в двух группах.

Подписывайтесь на страницу Desporter.Live на Instagram, чтобы быть в центре событий спорта и получать еще больше удовольствий от жизни.

Теги: Александр Петраков, зб. України, сб. Финляндии, Чемпионат мира по футболу-2022, Тренеры, Спорт, Футбол