БЕС В РЕБРО: 10 ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ-ПЕНСИОНЕРОВ

25.11.2011 15:24

Сколько раз мы слышали в адрес опытных тренеров издевательские выкрики: "Иди уже на пенсию!". Но футбольная практика показывает: в этой профессии пенсия наступает тогда, когда наступает, а не по достижении определенного возраста. У кого-то, как у Йохана Кройффа, это случается в 51 год. А у кого-то - в 93, как у невероятного Айвора Пауэлла из английского "Тим Бат". Весь вопрос только в одном - в готовности и возможности приносить пользу футболу.

Desporter предлагает рейтинг тренеров-"старичков", которые еще вполне активные и видные специалисты!

1. Алекс Фергюсон, 69 лет. Король жвачки, метатель бутс. Человек, сделавший для "Манчестер Юнайтед" столько, что даже великому Басби не снилось.


2. Джованни Трапаттони. Мастер художественного свиста, мастер плетения оборонных сетей. Единственный (до недавнего времени) в мире тренер, сумевший завоевать все доступные кубки с европейской командой. За уши вытащил Ирландию в финальную часть Евро-2012.


3. Фабио Капелло, 65 лет. Чемпион парадокскальных решений, любитель живописи и оперы. Букет титулов и безупречная репутация - все это оказалось под ударом в результате работы со сборной Англии. Но у Фабио пока есть шанс сделать англичан чемпионами Европы - впервые в истории!


4. Луис Арагонес, 73 года. Мудрый испанский дедушка. Создал ту систему, которая до сих пор позволяет сборной Испании собирать урожай очков и трофеев. В настоящее время слегка не у дел, но постоянно фигурирует среди кандидатов на самые заманчивые назначения.


5. Гус Хиддинк, 65 лет. Великий путешественник, великий совместитель. "Анжи" готов платить немыслимые деньги, чтобы заполучить этого пенсионера на ближайшие годы.


6. Юпп Хайнкесс, 66 лет. Забивала и забияка. Ершистый, но энергичный Хайнкес в свои немолодые уже годы принял "Баварию", больную перемежающейся лихорадкой - и превратил ее в волшебную команду!


7. Карлос Альберто Парейра, 68 лет. Коллекционер сборных, создатель самой скучной версии "селесао". После работы со сборной ЮАР, мало кого поразившей, этот специалист по быстрому натаскиванию команд - в активно-ждущем режиме.


8. Дик Адвокат, 64 года. Прокурор и Питбуль, Генерал и Сержант. На пенсионера Дик совсем не похож, хотя по возрасту - уже вполне. Со сборной России Дик добился невозможного. И никто ни разу не слышал от него, что Дик собирается "завязывать" с футболом.


9. Лео Беенхаккер, 69 лет. Ученик Михелса, национальный герой Тринидада и Тобаго. Сидит в комфортном кресле технического директора "Фейеноорда", не сомневаясь в том, что скоро будет востребован на уровне очередной сборной второго ряда.


10. Берти Фогтс, 64 года. Самый известный немецкий терьер, самый известный азербайджанский тренер. Именно в качестве рулевого сборной Азербайджана пребывает и сейчас. Особых успехов нет - но у кого бы они были на таком посту! Главное - нет прежних провалов.


Вот такая наша десятка. А где же мистер Луческу? Конечно, он где-то рядом...

Теги: Алекс Фергюсон, Джованни Трапаттони, Фабио Капелло, Луис Арагонес, Гус Хиддинк, Юпп Хайнкесс, Карлос Альберто Парейра, Дик Адвокат, Лео Беенхаккер, Берти Фогтс, Футбол, Рейтинг