В КАНАДЕ НАЙДЕН ТРУП АЛЬПИНИСТА, ПОГИБШЕГО 21 ГОД НАЗАД

08.12.2011 15:25

В Канаде в провинции Альберта найдено тело альпиниста из США Уильяма Холланда, исчезнувшего в 1989-м году. Труп мужчины буквально вмерз в ледник. Обнаружить тело удалось лишь через 21 год после трагедии, когда ледник подтаял, сообщает zagrannik.org.

Благодаря заморозке тело и снаряжение Холланда хорошо сохранилось, включая его ботинки-кошки и веревку.

3-го апреля 1989-го года Уильям Холланд совершал восхождение на вершину Сноудом по северному склону. Ему предстояло преодолеть гигантский замерзший водопад, представлявший собой ледяную стену с трещинами высотой около километра. Вместе с Уильямом совершал восхождение его компаньон Крис Дьюб.

К середине дня альпинисты достигли вершины, где их ждали товарищи, совершившие восхождение ранее. Наверху бушевал сильный ветер, низкая облачность ухудшила видимость. Чтобы разведать путь вниз, Холланд подошел к краю утеса, но оступился и упал с высоты 300 метров.

Друзья Уильяма спустились с вершины с большим трудом. Один из альпинистов вывихнул плечо.

Спасательные службы искали Уильяма с помощью собак-ищеек, но не смогли это сделать за один день. А вернувшись на следующий день на место поисков обнаружили, что все засыпал обвал. Через неделю операцию по поиску тела Уильяма была завершена.

Теги: Альпинизм