БИТАЛОНИСТЫ - "ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКИ"?

25.12.2011 15:50

В последние недели в разных источниках информации появились публикации о том, что биатлонисты стали использовать более тяжелые пули, чем это разрешено регламентом. А тяжелые пули, якобы, существенно увеличивают точность стрельбы. В первую очередь, подозревают в махинациях немцев и итальянцев.

Отвечая на эту информационную волну, президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андрес Бессеберг заявил, что подобные махинации исключены. Мол, IBU контролирует всю амуницию и снаряжение, и какие-то серьезные отклонения от нормы здесь просто нереальны.

А тренер сборной России Валерий Польховский в интервью ""Советскому спорту" выразил сомнение в том, что тяжелая пуля дает серьезное преимущество:

- Важен не только вес пули как таковой, а ее скорость и сила удара по мишени. Если просто сделать более тяжелую пулю, она будет лететь с меньшей скоростью, и принципиально ничего не изменится. Соответственно, нужно менять сам патрон, рассчитывать количество пороха и так далее. А это уже целое техническое исследование.

Значит - сенсация дутая? Или дыма без огня все-таки не бывает?

Теги: Биатлон