НА "ДАКАРЕ" НАЗРЕВАЕТ "ГРУЗОВОЙ" СКАНДАЛ

14.01.2012 11:47

Голландский пилот команды Iveсo Жерар де Рой, лидирующий в общем зачете престижного ралли-рейда "Дакар" в классе грузовиков, нарушает технический регламент соревнований, уверен гонщик команды "Астана" Артур Ардавичус, слова которого приводит пресс-служба команды "КАМАЗ-мастер".

Как сообщает РИА Новости, в пятницу де Рой стал победителем 12-го этапа "Дакара" в классе грузовиков, упрочив лидерство в личном зачете. Экипаж Ардавичуса, выступающего на клиентском КАМАЗе, идет на третьем месте, уступая голландцу 1 час 40 минут.

"Ко мне подошли добрые люди и сказали: "Артур, ты знаешь, что у де Роя автомобили не соответствуют техническим требованиям гонки?" Я говорю, нет, а в чем дело? Отвечают: "У него другие хода подвесок и его трансмиссия настроена вразрез регламенту, не то что, например, у вас". Оказалось, действительно отличается. Где можно тридцать сантиметров, у них сорок два", - заявил Ардавичус.

"Когда мы идем, что называется "в убой", они нас обходят. Вот здесь и действует разница этих ходов. Вот так и можно в день по 10-15 минут собирать, пока мы меняем колеса, а они едут. Мы все это списывали на их профессионализм. Но вчера я совершенно случайно узнал, что, оказывается, они хитрят. Мы выходили на это соревнование в надежде, что борьба будет честной. Значит, у них есть какие-то поблажки, им что-то прощают, а нам нет", - негодует пилот.

Ардавичус заявил, что уже обсудил с голландцем этот вопрос, но тот "чувствует свою безнаказанность". "Если мы подадим протест, я гарантирую, что ничего не произойдет, я это уже вижу и знаю. Мы ведь сходили к де Рою. Он улыбается нам в лицо и говорит, делайте, что хотите. Мы говорим - давай померяем. "Ничего я мерить не буду, приводите, - говорит, - к 8 часам технических комиссаров". А сам в это время побежал комиссару", - рассказал литовский гонщик.

Ралли "Дакар-2012" финиширует в Лиме 15 января. Гонщикам осталось пройти два этапа.

Теги: Жерар де Рой, Дакар