У БИАТЛОНИСТОВ ИЗ БЕЛОРУССИИ ПРОБЛЕМЫ С ПАТРОНАМИ

15.02.2012 17:34

Немецкое представительство финской компании Lapua по производству патронов для охотников и спортсменов-стрелков не может поставить боеприпасы для белорусских биатлонистов, ссылаясь на отсутствие разрешения на экспорт патронов в республику, сообщает РИА Новости. Об этом заявил председатель директората национальных команд министерства спорта и туризма Белоруссии Андрей Фомочкин.

"Еще 20 декабря 2011 года нами было перечислено поставщику около 34 тысяч евро. В соответствии с условиями внешнеторгового контракта, мы должны завершить сделку в течение 60 дней", - цитирует Фомочкина белорусское государственное агентство Белта. Он уточнил, что головное предприятие компании Lapua в Германии до сих пор не поставило патроны в связи с тем, что не получило разрешения на их вывоз на территорию Белоруссии.

Представитель Минспорта рассказал, что в белорусской сборной создан запас патронов. И на чемпионате мира в германском Рупольдинге, и на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске национальная команда будет обеспечена патронами полностью. На подготовку к ним и выступление уйдет около 15 тысяч патронов. Однако проблема еще в том, что патроны, заказанные в фирме Lapua, изготовлены персонально для стволов каждого члена команды. "Это очень важно, поскольку каждый ствол имеет свои особенности, и если патроны не "пристреляны", то разбежка в попаданиях при использовании других боеприпасов составляет 3-5%", - пояснил Фомочкин. "А ведь один штрафной круг - это дополнительно до 25 секунд к результату спортсмена. При плотной конкуренции - это очень много. Поэтому нам крайне важно иметь именно те патроны, которые имеют индивидуальный "отстрел" под ствол каждого биатлониста", - добавил он.

По его данным, партия из 75 тысяч патронов до сих пор находится на складах предприятия Lapua в Германии. Общее же число уже заказанных таких патронов - 290 тысяч штук. "Это запас на будущее. Но мы их надеялись использовать уже в этом сезоне", - пояснил Фомочкин.

Теги: Биатлон