БЛИНЧИКИ ПО-АРШАВИНСКИ: ЮЛЯ, ЯГОДКА…

01.09.2009 14:29

Чемпион России и бронзовый призер чемпионата Европы, игрок российской сборной и нападающий лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин в еде не особенно привередлив. На вопрос о своем любимом блюде говорит: "Ем практически все, что вкусно приготовлено". Вкусно - это значит, приготовлено руками любимой жены Юлии.

Именно ей и принадлежит инициатива в семейной кулинарии знаменитого российского футболиста. И пока Андрей собирается на очередную тренировку, его прекрасной половине приходится продумывать не только меню для любимого мужа, но и ответ лондонской прессе, которая поначалу ополчилась на Юлию, "посмевшую" усомниться в британской кухне и похвалить кухню испанскую (намек на несостоявшийся переход Андрея в "Барселону"?). Но как бы то ни было, одним из самых любимых кушаний футболиста являются русские блинчики с ягодами, особенно с черникой и малиной.

На четверых членов семьи Аршавиных для приготовления блинов на завтрак берутся следующие ингредиенты: 3-4 стакана ягод (можно ассорти - черника, малина, клубника, черная смородина), 4 яйца, 3 ст. ложки сахара, 1,5 стакана молока, 3 ст. ложки муки, 1/2 ч. ложки соли, 1 ст. ложка масла.

Для начала готовим тесто. Яичные желтки хорошо размешиваем с ложкой сахара, стаканом молока, тремя ложками муки, в получившуюся массу добавляем немного соли и все это окончательно разбавляем оставшимся молоком. После этого в тесто кладем предварительно взбитые белки. На разогретую средней величины сковородку выкладывается масло и наливается тесто.

Необходимо дать тесту на слабом огне зарумяниться. Затем его следует перевернуть, снова положив масло на сковородку, и поджарить с другой стороны.


На горячий блинчик выложить несколько ягод, предварительно тщательно вымытых и перебранных, посыпать чайной ложкой сахару, блинчик свернуть рулетиком и подавать на стол. Кстати, Андрей любит, чтобы блины были еще политы сгущенкой.

Получается очень полезное и сытное блюдо. А еще на далеком Туманном Альбионе оно напоминает о родине…

Текст: Дмитрий ГОРЛОВ

Теги: Андрей Аршавин, Журнал Desporter №6