ВКУС МОРЯ

13.11.2010 22:24

В постоянной рубрике Desporter сегодня - морской рецепт от водного украинского чемпиона. Креветки от Дениса Силантьева.

О роли случайности в истории много спорят. Для чемпиона мира и Европы по плаванию Дениса Силантьева многие случайности оказались весьма значимыми и очень удачными. Например, со своей будущей женой Инной он познакомился в банке, когда оба зашли туда буквально минут на десять. При всех прочих достоинствах супруги, она оказалась еще и отменным кулинаром. Как правило, на кухне командует она, мужу остается получать удовольствие от помощи Инне. Не без ее влияния, надо полагать, Денис сделал вполне ответственный шаг и пришел к формуле: «Готовить люблю, но не умею» (ударение делаем на слове «люблю»), что оставляет надежды на его прогресс в этой вкусной сфере.

Была еще одна счастливая случайность, поспособствовавшая его кулинарной эволюции. Как-то чета Силантьевых гостила у друзей во Львове. Хлебосольные хозяева потчевали дорогих гостей лучшим и изысканным, но для Дениса самым запоминающимся стало блюдо, приготовленное женой одного из друзей, замечательное и по вкусовым оттенкам, и по простоте. После той поездки к его любимым домашним пельменям и грибному супу добавились благоухающие морем жареные креветки под чесночным соусом. О том, как готовит это блюдо лично, рассказывает сам Денис.


Жареные креветки под чесночным соусом

Ингредиенты:
Крупные креветки - 1 кг
Чеснок - 4 зубка
Сливочное масло - 200 г
Соль, красный молотый перец, зелень - по вкусу

Приготовление:

Залить креветки кипятком, посолить и довести до кипения. Варить 5 минут. Затем очистить креветки от панциря. Измельчить чеснок и вместе с очищенными креветками положить на сковороду с разогретым маслом.

Жарить креветки пару минут, пока не приобретут розовый цвет. Затем снять креветки со сковороды, посолить, поперчить, добавить перец и мелко нарезанную петрушку. Перемешать.

Снова выложить креветки на сковороду и готовить получившееся блюдо еще 3-4 минуты.

Текст: Дмитрий ГОРЛОВ

Теги: Денис Силантьев, Плавание, Журнал Desporter №12