В КИЕВЕ ПРОШЕЛ ПАРАД ЧЕМПИОНОВ

20.05.2012 08:26

Чемпионский болид "Формулы 1" промчался по центру столицы со скоростью 270 км/час под аплодисменты почитателей скорости.

Как сообщает autocentre.ua, шоу, прошедшее на одном из киевских бульваров, включало в себя заезды на картингах, показательные выступления абсолютного чемпиона Украины по дрифтингу Александра Гринчука за рулем Nissan 350Z мощностью 650 л.с., "фигурное катание" на заряженных спорткарах Renault Megane RS и Clio RS под управлением именитых французских гонщиков; клубы дыма из под колес автомобиля заокеанской серии NASCAR. А гвоздем программы были заезды Даниэля Риккиардо – призового пилота Torro Rosso – на формульном болиде команды Red Bull Racing Team RB 7. Именно этот болид привез в 2011 году Себастьяна Феттеля к званию Чемпиона мира в самой престижной мировой гоночной серии.

Под оглушительный рев формульного мотора, сделанного специалистами Renault Sport и выдающего "на гора" 780 лошадиных сил, Даниэль Риккиардо разгонялся до 100 км/час за 2,5 секунды; через примерно 7 секунд достигал скорости 200 км/час и продолжал разгон до отметки на уровне 270 км/час. Затем следовало экстремальное торможение, при котором болид теряет скорость до 60 км/час на дистанции 70-80 метров, а пилот испытывает перегрузки на уровне 3G. Затем шоу повторялось, перемежаясь с вращением болида Red Bull RB7 "волчком" на месте и сопровождаясь овациями зрителей.

Эффектное впечатление произвело выступление нашего соотечественника, Александра Гринчука. Чемпион Украины по дрифтингу продемонстрировал исключительно высокий уровень подготовки техники и личного мастерства, кружа в белом дыму на расстоянии вытянутой руки от симпатичной девушки в фирменных цветах Red Bull. Одним из приглашенных гостей мероприятия стал Председатель Киевской городской администрации Александр Попов, удостоившийся чести побыть в кресле штурмана в кокпите Nissan 350Z. Вероятно, в этот момент, наибольший оптимизм городского Председателя был связан с тем, что в столице есть улицы и бульвары, на которых асфальт соответствует жестким требованиям Формулы 1. Честь французской марки Renault также поддержали три дорожных автомобиля с нешуточным потенциалом – Megane RS и Clio RS. Красивые синхронные скольжения, полицейские развороты и езда на крыше автомобиля были сродни каскадерским шоу.

Теги: