ТАКИХ НА ЭВЕРЕСТЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО...

11.07.2012 09:56

Известный австралийский могулист конца 80-х - начала 90-х Андреас Брайтфус стал первым в мировой истории фристайлистом, поднявшимся на самую высокую вершину мира – Эверест.

Спортсмен родился в 1969 году в семье австрийских выходцев в Перишере - мекке австралийского зимнего спорта. В семь лет он уже выходил на детские соревнования, а в 18 - стал членом национальной команды Австралии по могулу. На протяжении следующих четырех лет Брайтфус был одним из лидеров сборной, и только тяжелая травма колена помешала ему принять участие в олимпийском дебюте этой дисциплины в Альбервилле-1992. После этого в возрасте 23 лет он завершил выступления в профессиональном спорте.



Сейчас Брайтфус - успешный топ-менеджер, один из управляющих известного винодельческого бренда The Tower Estate. В начале прошлого года он решил, что пора осуществить свою давнюю мечту - покорить Эверест. Для начала бывший могулист прошел интенсивную 12-месячную подготовку, включавшую в себя подъем в октябре на 7-тысячную гору Пумори (также называемую "дочь Эвереста"). "Я совершенно не волновался за него, - говорит его 76-летний отец Франц Брайтфус, который до сих пор иногда катается на лыжах. - Сын очень долго готовился к этому событию. К тому же он, даже спустя 20 лет после окончания карьеры фристайлиста, до сих пор в прекрасной физической форме и большую часть своей жизни провел в горах".

 В итоге после 22 часов непрерывного восхождения Андреас Брайтфус со своим кипрским напарником Георге Андреу достиг вершины. "Не было ни одной минуты, когда я хотел повернуть назад. Это было просто невозможно. Даже когда я в тренажерном зале бежал по беговой дорожке, то смотрел на пятна на потолке, представляя, что это мой шерп, к которому надо присоединиться", - говорит экс-фристайлист. И продолжает: "Я рад, что у меня хватило именно духа. Эверест - это испытание на прочность. Последняя часть подъема находится за пределами физических сил человека - настолько организм истощен. Ты уже потерял 10-15 кг за два месяца, явно физически слаб, и при последнем подъеме можешь рассчитывать только на душевные силы".

 В итоге, когда Брайтфус поднялся на вершину, у него было 10 минут, чтобы успеть сделать все запланированные дела, в том числе памятные фотографии. "На вершине, как нам говорили, обычно бывают до 30 человек одновременно. Нам повезло, что в этот раз их число не превышало десятка. Но те, кто ожидают, что на Эвересте удастся почувствовать себя на самой высшей точке, будут разочарованы. Там просто кругом одни сугробы. Но я ни о чем не жалею. Это был удивительный опыт", - подчеркивает он.


Теперь в ближайших планах Андреаса Брайтфуса - участние в походе на Южный полюс, в Антарктиду.

Теги: Андреас Брайтфус, Рекорд, Фристайл, Альпинизм