БОРИС КОЛЕСНИКОВ: "ГОД НАЗАД У НАС ЕЩЕ КОЛЫШКИ СТОЯЛИ"

15.06.2011 12:37

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне проходит очередное заседание Наблюдательного совета УЕФА по вопросам Евро-2012, сообщает terrikon.com. Украинскую делегацию возглавляет Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, который перед заседанием поделился своими ожиданиями.

- Тревожит ли нас что-нибудь сейчас перед заседанием в штаб-квартире УЕФА?
- Перед такими мероприятиями всегда что-нибудь тревожит, но все же нужно смотреть на вещи с оптимизмом. Еще год назад, когда мы с вами записывали тут (в Швейцарии, в штаб-квартире УЕФА - прим.) интервью, настроение было совсем другое. Но те обещания, которые президент Виктор Янукович давал Мишелю Платини, сегодня практически реализованы. Остался самый ответственный этап – подготовка менеджмента. Это очень большая задача, просто страна не имеет такого опыта, но мы с оптимизмом смотрим на ее выполнение. К установленному сроку она будет решена.

- Кроме менеджмента остаются актуальные строительство инфраструктурных объектов. Также УЕФА продолжает настаивать на государственных гарантиях...
- Гарантии, которые давались Украиной УЕФА, по сути дела уже реализованы. Год назад у нас еще колышки стояли на многих объектах, которые в этом году нам нужно было сдать. Так что можно не сомневаться: то, что было обещано, будет выполнено.

Автомобильные дороги между городами являются предметом отдельного разговора. Основное же внимание было акцентировано на авиационном транспорте. Кроме того, мы предложим руководству УЕФА скоростной железнодорожный транспорт. Так что ситуация вполне разрешима.

- Раньше заседания в УЕФА с нашим участием согласно предварительным планам длились по пять часов, а сейчас они длятся не дольше двух?
- Это значит, мы выходим на финишную прямую – за два часа вполне можно обсудить все детали. Еще раз осталось несколько проблем: подготовка персонала и общественный транспорт. Это нас немножко беспокоит, но нам понятно, как эту проблему решить.

Теги: Борис Колесников, Евро-2012, Футбол