"УЛОВ" ДАЙВЕРОВ ОЦЕНИВАЕТСЯ В $70 МЛН!

23.06.2011 12:37

Официально подтверждено, что обнаруженный в 150 километрах от берегов Индонезии затонувший в конце 16 века корабль перевозил "крупнейший груз фарфора династии Мин из когда-либо найденных", сообщает tetis.ru.

После 14 дней тщательного изучения места гибели судна командой подводных археологов и дайверов компании "AWW", было принято решение начать работы по подъему груза так называемого "Транспортного судна Ван-ли", лежащего в море Ява.

Такое условное название судну было дано потому, что фарфор датируется примерно 1580 годом – это период правления в Китае императора Ван-ли. Это китайское торговое судно затонуло около 1580-го года на глубине более 50 метров.

Генеральный директор компании "AWW" Николас Сэндизел заявил, что подъемные работы на "Ван-ли" начнутся в течение ближайших месяцев. "Это необычно большое судно для того времени, что делает данный проект уникальным и достаточно сложным с культурной, исторической и коммерческой точек зрения", - сообщил он.

На борту затонувшего судна по приблизительным оценкам находится около 700 тысяч изделий из фарфора. По мнению экспертов, стоимость груза таким образом составляет не менее 70 миллионов долларов.

Теги: Дайвинг