МУСОР С ЭВЕРЕСТА СТАНЕТ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУССТВА

28.11.2012 12:55

Восемь тонн отходов, извлеченных со склонов самой высокой в мире горы, решили превратить в произведения искусства. В ход пошли старые палатки, баллоны от кислорода, упаковки и даже обломки от вертолета. Чтобы спустить все это достояние к подножию Эвереста, понадобилось 65 добровольцев и 75 яков, которые работали две весенние экспедиции подряд, сообщает "Спорт-Экспресс".

Теперь выставка под названием "Арт-проект Эверест 8848" работает в столице Непала, городе Катманду. Главной целью проекта стало привлечение внимания к проблеме загрязнения самой знаменитой горы на планете. Через неделю выставка переедет в город Покхара.

Над экспонатами на протяжении месяца работали 15 непальских художников. Жестяные банки получили вторую жизнь в виде медалей, символизирующих отвагу альпинистов, металлические прутья от палаток стали колокольчиками, а обломки вертолета превратились в статую индусского бога Ганеша. Цена экспонатов варьируется от 12 фунтов до 150 тысяч фунтов.

Поскольку со времен первого покорения Эвереста в 1953 году гору посетило более 4 тысяч человек, к настоящему времени ее склоны местами напоминают обычную городскую свалку. В связи с этим Ассоциация покорителей Эвереста даже предложила отказывать злостным загрязнителям в посещении горы сроком на 5 лет.

Теги: Альпинизм