ВЕЛОСИПЕД В "КОСМИЧЕСКОЙ ЧАШКЕ"

15.12.2012 18:44

2 года назад Вася Лукьяненко, BMX-райдер, один из самых одаренных молодых атлетов Украины, прокатился по крыше многоэтажного дома в самом центре Киева, удивив всех своей дерзкой идеей.

Похоже, что для украинского экстремала это стало только началом – он нашел новый, совершенно нестандартный спот. Вася совершил захватывающие трюки на своем байке прямо в чашах радара Национального космического центра вблизи Евпатории.


Более 50 лет назад был совершен первый полет в космос, - с того времени очень много открытий было сделано в этой сфере. Но Национальный космический центр Украины был и остается уникальным местом с колоссальным вкладом в науку, где до сих пор ведутся наблюдения за межпланетными спутниками.

Космический радар на общей полноповоротной платформе, состоящий из 8 чаш диаметром 16 метров, стал спотом для выполнения трюков украинского спортсмена:

«Я постоянно ищу новые споты для катания на BMXе, но это место не сравнится ни с чем!»

Прямо в чашах некогда действующего космического радара, аналогов которому нет в мире, Вася прокатился на байке, совершая классические трюки на BMXе.

«Кострукции чаши сами по себе идеально подходят для качественного выполнения трюков, но наверху был очень сильный ветер и это немного мешало мне. Также, конечно, сказывалось ощущение высоты, все-таки около 40 метров! Приходилось аккуратно кататься..»

Теги: Василий Лукьяненко, Велоспорт, Экстрим