"АВТО-ПОЛО, НОВЫЙ ВИД СПОРТА В АМЕРИКЕ"

18.01.2013 09:34

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

ФИНЛЯНДИЯ.
Борьба против закона о равноправии.
ГЕЛЬСИНГФОРС, 2 (15), I. В магистрат города Выборга поступило два новых заявления русских уроженцев об открытии промыслов. Магистрат оставил их без рассмотрения, как поданные в порядке закона о равноправии.
В Вильманстранде союз рабочих исключил члена союза рабочей партии некоего Салина, подавшего по доверенности русского в магистрат Вильманстранда заявление об открытии торговли на основании того же закона о равноправии русских с финляндцами.

"День"

Встреча Нового года.
По приблизительному подсчету, в новый год в Москве выпито спиртных напитков по ресторанам на 200 000 рублей.

"Южныя Въдомости"

АЛУШТА. Подметание улиц и устройство тротуаров.
В 1913 году городское управление решило перейти от натуральной повинности по поддержанию улиц в чистоте к денежной. Все улицы города разделены на 4 разряда. Собрание уполномоченных 20 декабря постановило облагать домовладельцев по 50 коп. за каждую кв. сажень улиц 1 разряда в густо заселенных частях и по 35 коп. в незаселенных частях; за каждую кв. сажень улицы 2 разряда взимать 25 коп. и 3 разряда 15 коп. Что же касается улиц 4 разряда, то они будут облагаться по 50 коп. за каждую погонную сажень и деньги эти будут употребляться на устройство тротуаров. Базарная и Набережная улицы, где подметание должно производиться круглый год, будут облагаться по особому тарифу, а именно: первая по 75 к. с кв. сажень, а вторая по 65 коп.

"Петербургскiй листокъ"

Авто-поло, новый вид спорта в Америке.
Любимый в Англии вид спорта, игра в поло, в которой участвуют две партии всадников, старающихся показать ловкость и быстроту движений при откатывании шара, завоевала и в Америке общие симпатии.
За последнее время в Америке, разумеется, в среде миллионеров, вошел в большую моду новый вид поло, это - автополо, участники которого состязаются на автомобилях.
Американцев особенно пленяет опасность и ежеминутный риск своей жизнью в этой новой игре.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История