СОЧИНСКИЙ НАТУРБАН

27.06.2011 10:14

Международная федерация санного спорта (FIL) приняла решение провести в Сочи - столице зимних Олимпийских игр-2014 - чемпионат мира следующего года по натурбану. Для непосвященных, натурбан (от немецкого die Naturbahn - "естественная трасса") - это дисциплина санного спорта, заключающаяся в спуске на скорость на санях по естественной трассе. Как и в спуске по искусственным (санно-бобслейным) трассам соревнования проводятся у мужчин на санях-одиночке и санях-двойке, у женщин на санях-одиночке.

В 2000-е годы FIL активно добивалась включения натурбана в программу зимних Олимпийских игр, однако ей было отказано из-за малой популярности натурбана за пределами Европы.

"После решения Международного олимпийского комитета включить в программу зимних Игр 2014 года в Сочи саночной эстафеты главной внешнеполитической целью Федерации санного спорта России стало продвижение в семью олимпийских дисциплин - натурбана, - приводит слова президента Федерации санного спорта России Леонида Гарта Агентство спортивной информации. - Это яркий, эмоциональный, удобный для зрительского восприятия и телевизионного показа вид санного спорта, соревнования в котором проходят на естественных трассах".

Теги: Олимпийские игры-2014, Натурбан