"ВОЗДУХОПЛАВАНИЕМ СТАЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ЧУТЬ НЕ ВСЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЗОЛОТОЙ МОЛОДЕЖИ"

12.04.2013 08:52

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Петербургскiй листокъ"

Оригинальный пудель.
На Морской в послеобеденные часы можно видеть даму, за которой следует коротко остриженный пудель: голова и половина туловища пуделя окрашены в белую краску, другая половина туловища - черная от природы. На эту собаку "blanc-noir" заглядываются буквально все прохожие.

"Раннее утро"

Счастливый пастух.
Жители небольшой французской деревни Сернак ошеломлены известием о том, что местный пастух 25-летний Мариус Бонно сделался архимиллионером. Бонно – незаконнорожденный. Родился он в Моннелье и никогда не знал своего отца. Рано лишившись матери, он был взят на попечение бедным соседом. С детства Бонно сделался пастухом.
На днях, когда Бонно мирно пас своих овец, почтальон принес ему письмо от нотариуса из Моннелье. Нотариус извещал Бонно, что отец его умер в Англии, завещав своему незаконному сыну богатство в 37 миллионов франков.

"Русское слово"

Дуэль.
СЕВАСТОПОЛЬ, 27,III. По постановлению суда чести, в местности между Качей и Бельбеком сегодня, утром, состоялась дуэль на пистолетах между двумя офицерами. Дрались инструктор школы авиации капитан Преображенского полка Виктор Берченко и старший офицер транспорта "Дунай" лейтенант Бутлеров.
Бутлеров тяжело ранен в грудь навылет. Раненый помещен в морской госпиталь.

"Голосъ Москвы"

Московские мелочи.
Москва переживает сейчас острое увлечение авиационным спортом.
С легкой руки миллионера П., купившего себе аэроплан и начавшего брать уроки, - воздухоплаванием стали заниматься чуть не все представители золотой молодежи. Авиаторы, особенно с известными именами, буквально завалены письмами "будущих пилотов".
- Вот посмотрите, - жаловался мне один из популярных московских авиаторов, показывая на целый ворох писем на письменном столе, - это только за один день. Каждому ведь надо ответить, а то невежей сочтут, прямо хоть особую канцелярию заводи. Кого-кого только нет среди корреспондентов: купцы, студенты, курсистки: и, наконец, "pour la bonne bouche" какой-то дьякон. Папаши, конечно, в отчаянии, не зная что делать со своими увлекающимися сынками. Недавно одного из таких "авиаторов", молодого светлейшего князя Ф., послали за границу специально для того, чтобы выветрить из его головы "воздушные мечтания".

По материалам Газетных старостей.

Теги: История