МИРОВОЙ РЕКОРД В БЕЙСДЖАМПИНГЕ

30.05.2013 09:45

Знаменитый российский бейсджампер и альпинист 48-летний Валерий Розов спустя два года подготовки успешно совершил самый высокий прыжок в мире с северной стены Эвереста, сообщает РИА Новости со ссылкой на экспедицию проекта "Russian Extreme Project".

"Это самый высокий B.A.S.E-прыжок в мире! Точка прыжка чуть выше Северного Седла Эвереста на высоте 7220 метров над уровнем моря", — говорится в сообщении.

Прыжок был совершен 5 мая, в канун 60-летия покорения самой высокой горы мира. Для подготовки этого проекта Розову понадобилось более двух лет, включая значительное время на выбор и усовершенствование вингсьюта (костюм-крыло) специально под этот прыжок. Розов и его команда почти три недели провели в Гималаях перед прыжком.

Из-за большой разреженности воздуха в условиях высокогорья Розову понадобилось гораздо больше времени, чем обычно, чтобы перейти от свободного падения к полету. После этого он летел почти целую минуту со скоростью около 200 километров в час вдоль северной стены, прежде чем благополучно приземлился на леднике Ронгбук, на высоте 5,95 тысячи метров.


Теги: Ред Булл, Альпинизм, Бейсджампинг, Рекорд, Экстрим