АВСТРАЛИЙКА ПЛАНИРУЕТ ЗАПЛЫВ МЕЖДУ КУБОЙ И США БЕЗ СТРАХОВКИ

31.05.2013 08:48

Австралийская спортсменка Хлое Маккардел намерена установить мировой рекорд, преодолев вплавь без страховки и каких-либо вспомогательных средств Флоридский пролив между Кубой и США, сообщает РИА Новости со ссылкой на командора международного морского клуба Marina Hemingway Хосе Мигель Диас Эскрич. Клуб является одним из спонсоров заплыва.

"Заплыв Маккардел на 170 километров в открытой воде состоится в период с 10 до 20 июня. Точная дата будет определена в зависимости от погодных условий", - заявил Диас Эскрич.

По его словам, 27-летняя спортсменка не намерена использовать специальный неопреновый костюм, предохраняющий от переохлаждения, она также не воспользуется клеткой для защиты от акул, и ее не будет сопровождать вспомогательное судно. В настоящее время пловчиха проводит тренировки у побережья американского острова Ки-Уэст недалеко от Майями.

Хлое Маккардел шесть раз пересекала в одиночку Ла-Манш. С помощью заплыва из Кубы в США она намерена собрать средства, которые пойдут в фонд борьбы с раковыми заболеваниями.

Преодолеть Флоридский пролив удалось в 1997 году австралийке Сьюзен Марони, которая плыла в транспортируемой клетке, защищающей ее от акул. В прошлом году американка Дайана Найад и австралийка Пенни Пэлфри безрезультатно пытались покорить дистанцию без вспомогательных средств.

Теги: Хлое Маккардел, Экстрим, Плавание