"ЕХАТЬ НА ГАВАЙСКИЕ ОСТРОВА - НАСТОЯЩЕЕ БЕЗУМИЕ"

29.06.2011 11:26

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Петербургская газета"

В городе.
Лицо, только что бывшее у И.Е.Репина, рассказывает, что теперь у него в саду взошла какая-то травка, посеянная весной, которую прямо срывают и кушают. На вкус она кисленькая и очень приятная, так что все гости попробовали ее, по предложению хозяина, и остались довольны. Когда же эту травку подали, во время обеда, приготовленной под соусом, то пришли в восторг и вегетарианцы и не вегетарианцы. Словом, объеденье!..
Травку как-то поджарили.
- Браво, - сказал мне один из обедавших, - такого лакомства у Кюба не подавали.

"Русское слово"

Оригинальный приговор.
ЛОНДОН, 14(27), VI. В палате общин ночью задержана суфражистка, босая, с башмаками в руках. Она заявила суду, что собиралась обратиться к парламенту с просьбой решить вопрос о необходимости дать женщинам избирательные права.
Судья нашел, что задержанная глупа и на этом основании оправдал ее.

Воздухоплавание.
(По телеграфу от наших корреспондентов).
Рекорд скорости.
ПАРИЖ, 14(27) VI. Лейтенант Малерб совершил замечательный полет Париж - Седа на моноплане Блерио с мотором в 50 сил. В 1 час 44 минуты Малерб пролетел всю дистанцию в 286 километров со скоростью 163 километра в час, побив мировой рекорд скорости.
Гибель воздухоплавателей.
ПАРИЖ, 14(27),VI. Сюда сообщают из Берлина, что рыбаки нашли в Северном море остатки воздушного шара, на котором два французских воздухоплавателя, Блондель и Корбин, предприняли в субботу полет. До сих пор от обоих участников не было известий.

Вниманию русских рабочих.
МУКДЕН, 15(28), VI. Движение русских на Гавайские острова возобновилось. На пароходе "Омакусамару" из Дальнего выехали на острова 43 русских эмигранта. Наши рабочие на Гавайских островах находятся в ужасающих условиях, и ехать туда - настоящее безумие.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История