ФЕСТИВАЛЬ СПОРТИВНЫХ ФИЛЬМОВ

24.09.2013 09:10

Лучшие российские и иностранные ленты примут участие в Х Международном фестивале спортивных фильмов, который открывается во вторник в Липецке. Его организаторами являются областная администрация, Олимпийский комитет России и компания "Новый кинематограф".

Авторы художественных и документальных кинолент поспорят за призы в таких номинациях, как "Лучший художественный фильм", "Спорт и личность", "Верность олимпийской хартии", "Спорт и общество", "Лучшая телепередача-телепрограмма". В программе фестиваля "Атлант" состоятся также творческие встречи с авторами фильмов и участниками фестиваля в райцентрах Липецкой области и "круглый стол". Жюри "Атланта" возглавляет председатель Союза кинематографистов Сербии Йован Маркович, в его состав войдут также редактор канала "Евроспорт" Ваня Дерменджиева, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Владимир Петров, бразильский кинорежиссер Антонио Урано и его коллега из Белоруссии Михаил Ждановский.

Фестиваль проходит под патронатом Совета Европы при поддержке Министерства спорта РФ и международной федерации спортивного кино и телевидения. Творческий форум признан одним из лучших смотров спортивного кино и "является уникальным событием в жизни не только Липецкой области, но и всей России", считает Королев.

Завершится фестиваль 27 сентября.

Теги: