19 АПРЕЛЯ - ТЕННИСНАЯ СЛАДКОЕЖКА

19.04.2018 09:44

Свой день рождения празднует сегодня одна из самых титулованных, а теперь еще и скандальных российских теннисисток Мария Шарапова. Свои первые турниры WTA Шарапова выиграла в 2003-м году, а сейчас о ней можно говорить как об одной из десяти спортсменок в истории мирового тенниса, которой удавалось победить в каждом из турниров Большого шлема: Уимблдон - 2004, Открытый чемпионат США - 2006, Открытый чемпионат Австралии - 2008 и Ролан Гаррос - 2012. На Олимпиаде-2012 в Лондоне была знаменосцем российской команды, а в феврале 2014-го года приняла участие в заключительном этапе эстафеты олимпийского огня Сочи.

Разумеется, тот, кто хотя бы раз видел Шарапову на корте, не забудет ее оригинальную манеру - свой каждый удар россиянка сопровождает криком. Кстати, ее личный рекорд, зафиксированный шумометром - 105 децибел.

Не на последнем месте стоит и бизнес. В одном из своих интервью Шарапова как-то сказала: "Я страшная сладкоежка, если когда-нибудь придумают двойной, покрытый шоколадом, шоколад – это была бы моя мечта". Так что, не стоит удивляться, что летом 2012 года в Нью-Йорке поступили в продажу конфеты от Марии Шараповой под названием "Sugarpova".

Наконец, та самая скандальная составляющая. Зимой 2016 года Шарапова не ознакомилась с новыми правилами Всемирной антидопинговой ассоциации и продолжила принимать запрещенный к тому времени мельдоний. В результате - длительная дисквалификация, повлекшая за собой и разрыв выгодных коммерческих контрактов. На корт Шарапова вернулась только в мае 2017-го.

Теги: Мария Шарапова, Теннис, Даты, История, Спорт