23 АПРЕЛЯ - МИЛЛИОН ОТ ФИОРЕНТИНЫ

23.04.2018 09:33

Сегодня день рождения празднует заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец (1946 г.р.). Его карьера игрока была сродни вспышке метеорита, стремительно пронесшегося и быстро погасшего на футбольном небосклоне. Это если поэтично. А если еще и передать слово мастеру этого дела, Владимиру Высоцкому, то всем, конечно же, вспомнится строчка о том, что "недаром клуб "Фиорентина" предлагал мильон за Бышовца".

Карьеру завершил в 27 лет из-за травмы колена. Но к тому времени в составе киевского "Динамо" Бышовец успел четыре раза стать чемпионом СССР, завоевать Кубок страны, шесть раз войти в список 33-х лучших игроков года, а также, уже со сборной СССР, принять участие в финальном турнире ЧМ-1970, где стал лучшим бомбардиром советской команды.

И, чтобы не затягивать, отметим еще один успех Анатолия Бышовца, повторить который никто на пост-советском пространстве не может до сих пор. Именно он, будучи главным тренером сборной СССР, привел свою команду к победе на олимпийском футбольном турнире в Сеуле-88. В наше время, увы, выход на Олимпиаду - уже событие.

Чудо-гол Бышовца австрийцам. Такое нельзя пропустить.

Теги: Анатолий Бышовец, Динамо Київ, Тренеры, Футбол, Даты, История, Спорт