МОРКОВКА ЧЕМПИОНУ!

04.07.2011 11:54

Пытаясь восстановить вековую несправедливость, Desporter отдает должное тем, кто в спорте безнадежно отодвинут на второй план - братьям нашим меньшим. И оказывается, что в некоторых дисциплинах животные значат куда больше человека!

Рыбалка. Этот спорт, прямо скажем, невозможно представить без представителей земной фауны. Правда, рыба в нем присутствует в специфической роли. Но людей, так или иначе занимающихся рыбной ловлей, гораздо больше, чем представителей любого отдельно взятого вида спорта. И пусть не смущает заядлых рыбаков то, что многие из них никогда не участвовали в официальных соревнованиях: истинно спортивного азарта в их спорте - не меньше, чем в футбольной Лиге чемпионов!


Конный спорт. Физические данные лошади подсказали человечеству и направление, в котором будет развиваться конный спорт - скачки на скорость и всевозможные рыцарские турниры (чем не спорт!). Выездка, а также конкур и конное троеборье в 1900 г. появились среди официальных видов Олимпийских игр. Сегодня трудно определить общее количество людей, занимающихся дорогостоящим конным спортом. И не исключено, что мировые финансовые кризисы, а также Александр Невзоров вместе с защитниками лошадиных прав будут всячески способствовать его сокращению.


Кинологический спорт. В этом виде человек не столько спортсмен, сколько тренер, уступивший право состязаться своему четвероногому другу. Культивировать «собачий» спорт начали еще в античных Греции и Риме. Ближе к нашему веку собак стали активно использовать в спортивной охоте аристократов. В настоящее время наиболее известны такие дисциплины, как дрессура и общая подготовка собак, аджилити (преодоление трасс), зимнее и летнее многоборье (вместе с собакой соревнуется и ее хозяин), собачьи гонки на специальных стадионах - кинодромах, собачьи бои.


Гонки на оленях. Традиционный для северных районов России, скандинавских стран, Гренландии, Северной Америки вид спорта. Он включает, как правило, скачки верхом на олене, гонки на малых санях - нартах с двумя оленями, на больших санях с шестью оленями. Скажете, оленьи гонки - всего лишь тупая копия конных скачек? А вы попробуйте и сверьте ощущения!


Быки на родео. Американские ковбои с Дикого Запада присвоили себе авторство зрелища, зародившегося некогда в Бразилии. В некоторых штатах современных США родео получило ну просто бешеную популярность. В стандартную программу соревнований входят поимка теленка, командная ловля арканом, ловля арканом бычка и его стреноживание, объездка быка. Последний вид является экстремальным, что, впрочем, не пугает крутых парней в широкополых шляпах и потертых джинсах.


Верблюжьи бега. Не стоит думать, что этот вид спорта - нечто совершенно экзотическое. Азиаты к верблюду относятся не менее (а кое-где и более) восторженно, чем к лошади. И если «корабль пустыни» сопровождает араба или бербера всю его жизнь, то воспользоваться длинными выносливыми ногами этого животного в шумных состязаниях сам Аллах велел. Включить же верблюжьи бега в официальную программу Олимпиад мешает только консервативность животных. Ну не хотят бегать верблюды где-нибудь в Оттаве, Амстердаме или Новосибирске!


Голубиный спорт. Здесь используются «почтовые» инстинкты этих красивых птиц, известные человеку еще с древних времен. Именно тогда голуби начали передавать послания греков и римлян, а Библия отвела сей птице роль вестника окончания всемирного потопа. Сегодня голубиный спорт стал неотъемлемой частью хобби каждого любителя-голубевода. Существуют и официальные турниры - соревнования проводятся на дистанции от 200 до 1000 км.


Слоновье поло. Поистине элитарный вид спорта - не только потому, что завести слона в качестве спортивного «снаряда» еще сложнее, чем породистого скакуна или осанистого бактриана, но и потому, что этому виду покровительствуют особы монарших кровей. В основном королевских дворов Юго-Восточной Азии и Гималаев. Впрочем, любят его и в республиканской Индии. При этом сама игра крайне незатейлива: мяч, 3-метровая тростниковая клюшка, ворота да верный слон, улавливающий малейшие пожелания хозяина. Животное, кстати, бить во время матча запрещено, но в этом, как правило, надобности нет - спортивные слоны умны, тяготеют к сложным тактическим схемам и отличаются азартом.


Свиные олимпиады. Наверное, само словосочетание «спортивный поросенок» может вызвать ироничную улыбку. А вот и напрасно! Свежие розовые аппетитные поросята азартно (и вполне профессионально!) соревнуются в беге, плавании (свин-свимминге) и вариации футбола, носящей сочное название «свинбол». Во многих странах уже есть официальные федерации спортивного свиноводчества, а с 2005 г. на современных свинодромах проводятся самые настоящие Олимпиады хрюшек.


Экзотические бега и бои. В отличие от «классических» видов спорта с участием животных, бегать и драться на потребу алчущей забав толпы можно заставить практически любую зверушку. Бега разных ослов, козлов, улиток, страусов, тараканов, гусениц и прочей живности не менее страстны и захватывающи, чем турниры бойцовых петухов, гусей, верблюдов, кенгуру - список можно продолжать практически бесконечно.


Текст: Александр УСОВ

Теги: Экзотический спорт