МИХАИЛ КОЖУХОВ: КОРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

10.02.2015 12:07

Известный российский журналист Михаил Кожухов поделился итогами уникальной поездки в Северную Корею.

- Я пробивал поездку в Северную Корею три года - через МИД, коммунистов, разве что только не через чёрта лысого. И это удалось - незадолго до смерти Ким Чен Ира. Не исключено, он и принимал решение... Понятно, в этом кино нет страстей о «кровавом режиме»: наша поездка была похожа на визит в СССР американских телевизионщиков в 60-е годы. Четыре уха слушали всё, что я говорил в камеру, и нам разрешили снять только то, что разрешили. Но этого НИКТО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ. Посмотрите хотя бы вы, - написал Михаил Кожухов на своей странице в Facebook.

Что же он там увидел?

- Очень чисто, очень пустынно, очень организованно. По ощущению - начало 70-х у нас: вместо рекламы солдаты, рабочие и колхозники, призывающие построить коммунизм. Машин очень мало, но среди милых глазу «уазиков» и «зилов» то и дело мелькают неопознанные корейско-китайские устройства. Сплошным строем бредут вдоль дороги люди в черных или зеленых френчах. Никакой уличной торговли нет, впрочем, и не уличной тоже, и вообще: где они здесь берут еду и одежду?! Никаких магазинов тоже вроде бы нет…

Впрочем, лучше все-таки посмотреть самим. Свою работу в Северной Корее Михаил Кожухов разбил на семь сюжетов, которые и выкладывает на своей странице в Facebook.

Теги: Михаил Кожухов, Путешествия, Телевидение, Журналисты