"ЛАУН-ТЕНИС НИ ЧТО ИНОЕ, КАК ВИДОИЗМЕНЕНИЕ СТАРИННОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ИГРЫ"

07.07.2011 16:15

Газетные заметки о спорте и не только столетней давности.

"Русское слово"

Самоотверженность гимназистов.
ЯЛТА, 23,VI. Гимназисты местной и севастопольской гимназий, во время совместной экскурсии между Ялтой и Гурзфом, заметили, что катеру «Дельфин», в виду поломки машины, грозит опасность около прибрежных утесов. Дружными усилиями гимназисты сняли катер с опасного места и отвели его в море.
Шедший мимо пароход «Алушта» отказался подать «Дельфину» помощь, обусловив ее крупной суммой, каковой не мог дать владелец судна.
Возмущенные поступком «Алушты», гимназисты на шлюпках пробуксировали катер до Гурзуфа и тем спасли его от гибели.

Скелет мамонта.
БЕЛГОРОД, 23,VI. На железнодорожном карьере в двух верстах от города был обнаружен громадный скелет мамонта. Вследствие отсутствия охраны, скелет по частям расхищен любопытными.

"Петербургская газета"

ВЪ ГОРОДЪ И СВЪТЪ
На «граунде» Таврического сада ежедневно разыгрываются «матчи», в которых участвуют лучшие великосветские «чемпионы». Популярная игра лаун-тенис собственно есть ни что иное, как видоизменение старинной французской игры «Jeu de Paume», которой с увлечением предавались знатные сановники царедворцы французских королей.
В матчах участвуют спортсмены всех возрастов и занимающие выдающиеся государственные должности. Одним из лучших игроков считается член государственной думы барон Мейендорф. Постоянный участник всех матчей граф П.Ф.Сумароков-Эльстон (брат свиты генерала князя Ф.Ф.Юсупова, графа Сумарокова-Эльстон) считающийся одним из самых искусных и ловких игроков как у нас, так и заграницей. Юный племянник его граф М.Н.Сумароков-Эльстон не уступает ему в искусстве и ловкости.
В «матчах», разыгрывающихся теперь в Таврическом саду, привлекающих многочисленных зрителей великосветского общества Петербурга участвуют знаменитые игроки: Аленицын, Брей, граф П.Ф.Сумароков-Эльстон, м-ль Рыжова, граф М.Н.Смароков-Эльстон, г-жа Гиршфельд, граф Сиверс и т.д.

On dit.

"Николаевская газета"

Мелочи иностранной жизни.
Любопытная история была недавно предметом судебного разбирательства в лондонском суде: Изо дня в день на улицах Лондона можно было наблюдать молодого человека – калеку, еле придвигавшегося. Его страдальческий вид невольно возбуждал симпатии проходивших, которые щедро награждали его милостыней. Случайно выяснилось, что этот нищий обладает прекрасным здоровьем, по вечерам разгуливает франтом по ресторанам и имеет прекрасную дачу в Нордуде. Его ежедневный заработок доходил до 20 р. За мошенничество он присужден к 3-месячному тюремному заключению.

По материалам Газетных старостей.

Теги: История