РОССИЯ НА ЕВРО-2016: ВЗГЛЯД UEFA

30.03.2016 14:54

Тренеру сборной России Леониду Слуцкому есть над чем поразмыслить после убедительной победы над Литвой и неоднозначного поражения от французов.

Товарищеские матчи

Россия - Литва 3:0 (Смолов 41, Головин 61, Глушаков 72)
Крицюк (Гилерме 46); Смольников, Игнашевич, А.Березуцкий (Юсупов 46), Кобмаров; Самедов (Ионов 46), Тарасов, Глушаков, Иванов (Максимов 69), Мамаев (Головин 46); Смолов (Кержаков 46).

Домашний матч со 128-й командой рейтинга ФИФА закончился так, как и предполагалось - крупной победой. Тренерский штаб россиян провел ряд экспериментов, в частности, позволил дебютировать двум вратарям - Станиславу Крицюку и Гилерме, а также полузащитнику Илье Максимову. Леонид Слуцкий остался доволен и качеством игры, и результатом, хотя до перерыва его команда выглядела весьма блекло. "Сегодня мы хотели проверить обойму команды, и эта задача выполнена", - резюмировал тренер.

Франция - Россия 4:2 (Канте 8, Жиньяк 38, Пайе 64, Коман 76; Кокорин 56, Жирков 68)
Акинфеев (Лодыгин 46); Кузьмин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Жирков (Смольников 69); Дзагоев, Головин (Глушаков 79), Широков (Мамаев 69), Шатов; Кокорин (Смолов 79), Дзюба.

Поединок на "Стад де Франс" расценивался в России как главная репетиция в преддверии ЕВРО. Слуцкий определил состав, близкий к оптимальному, хотя болезнь Игоря Денисова заставила его включить в "основу" 19-летнего Александра Головина. Первый тайм команда провалила, ни разу даже не приблизившись к чужим воротам. Зато игра после перерыва внушила тренеру "сдержанный оптимизм": гости забили два эффектных мяча и двигались гораздо лучше. Поражение выглядит насколько заслуженным, настолько и полезным за несколько месяцев до старта турнира.

Что мы узнали

• В сборной России богатый выбор вратарей, хотя за спиной Игоря Акинфеева нет ярко выраженного сменщика.

• Головин и Олег Иванов в целом неплохо вписались в центр полузащиты.

• После перерыва команда прибавляет в скорости, организации атак и реализации голевых моментов.

Какие остаются вопросы

• Как заставить сборную действовать в одном ключе все 90 минут, а не только один тайм?

• Сумеет ли возрастная оборона избежать на ЕВРО такого количества ошибок, как в матче с французами?

• Достоин ли лучший бомбардир сборной Александр Кержаков вернуться в команду на постоянной основе?

В чем надо прибавить

При Слуцком Россия легко справляется с "середняками" и аутсайдерами, но соперники уровня Хорватии и Франции ей не по силам. Играть "вторым номером" команда пока не научилась.

Точно поедут на ЕВРО (если будут здоровы)

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА)
Защитники: Алексей Березуцкий (ЦСКА), Василий Березуцкий (ЦСКА), Юрий Жирков ("Зенит"), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Олег Кузьмин ("Рубин"), Игорь Смольников ("Зенит")
Полузащитники: Игорь Денисов ("Динамо" Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА), Павел Мамаев ("Краснодар"), Александр Самедов ("Локомотив"), Олег Шатов ("Зенит")
Нападающие: Артем Дзюба ("Зенит"), Александр Кокорин ("Зенит"), Федор Смолов ("Краснодар")

Взгляд прессы

Евгений Дзичковский, обозреватель "Советского спорта"
"Матч в Париже скорее испугал, чем проинформировал. Светлым пятнышкам в российской игре сопутствовали черные дыры. Отдельным моментам - провалы во внятности, футбольном разуме, в командной потенции".