АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК ПОДАЛ В ОТСТАВКУ С ПОСТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ

10.04.2016 20:25

В воскресенье Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с сенсационным заявлением, сообщив о своем намерении подать в отставку.

- Я принял решение сложить полномочия Премьер-министра Украины. 12 апреля представление будет внесено в Верховную Раду. Политический кризис в государстве развязан искусственно. Желание сменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте.

Нельзя допустить дестабилизации исполнительной власти во время войны. Такая перспектива неизбежна, если после отставки не будет немедленно избрано новое Правительство Украины. Фракция Блока Петра Порошенко выдвинула на должность главы правительства Владимира Гройсмана. Сделав все для стабильности и преемственности курса, заявляю о решении передать обязанности и ответственность руководителя Правительства.

Оба последних Правительства - уникальны: они - предвестники новой Украины. Спасибо тем коллегам, которые действовали честно и бескорыстно.

В течение двух лет войны, сложных, но правильных реформ главной опорой нашего правительства в парламенте были мои соратники из «Народного Фронта». Благодарен им за поддержку. Прошу поддержать мое решение и вместе продолжить общее дело. «Народный Фронт» остается в коалиции, потому что сейчас это единственный способ защитить государство.

Спасибо нашему народу, обществу, общественным активистам, волонтерам, благодарю каждого из вас за выносливость и терпение.

С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия руководителя Правительства. Новое избирательное законодательство. Конституционная реформа. Судебная реформа. Коалиционный контроль за курсом нового правительства. Международная поддержка Украины. Членство Украины в Европейском Союзе и НАТО. Это - часть моей программы.

Суть наших проблем не является чисто политической. Она является этической. Политика является следствием морали, наших этических стандартов. Если достоинство и мораль требуют изменить политические правила, изменение этих правил обязательно наступит.

Теги: Арсений Яценюк, Политики, Политика