ДЕЛО ШАРАПОВОЙ РАССМОТРЯТ В ИЮНЕ

20.04.2016 20:21

Мария Шарапова пропустит Ролан Гаррос, но имеет шанс выступить на Уимблдоне. Глава Международной федерации тенниса Дэвид Хэггерти не сообщил о том, где и когда будет рассмотрено дело российской теннисистки, однако отметил, что решение будет вынесено в июне - до старта Уимблдонского турнира.

Мария Шарапова - одна из спортсменок, в допинг-пробе которой был обнаружен мельдоний, запрещенный к применению с 1 января 2016 года. По словам россиянки, она попросту пропустила сообщение о запрете мельдония, который принимала с 2006 года.

С начала года Всемирная антидопинговая ассоциация (WADA) выявила порядка 170-ти случаев использования мельдония. Однако, учитывая недостаточно изученный вопрос скорости выведения препарата из организма, WADA внесла поправку: если концентрация вещества составляет меньше 1000 нг/мл и проба отобрана до 1 марта 2016 года, то это соответствует приему мельдония до его внесения в список запрещенных препаратов.

Ранее WADA отнесла мельдоний к классу гормонов и модуляторов метаболизма. Несмотря на это, изобретатель препарата профессор Иварс Калвиньш заявил, что мельдоний - это кардиопротектор, который не дает преимущества принимающим его спортсменам.

Эту и другие новости можно обсудить на странице Desporter в Facebook

Теги: Мария Шарапова, Теннис, Допинг, WADA