НАЗНАЧЕН ГЛАВА РАССЛЕДОВАНИЯ WADA ПО ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ

20.05.2016 13:03

Канадский юрист, член Спортивного арбитражного суда Ричард Макларен возглавит независимое расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA) по подозрению в применении спортсменами запрещенных препаратов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Информация о его назначении появилась на сайте WADA в пятницу, 20 мая.

Специально созданная команда под руководством Макларена проверит сведения о применении российскими спортсменами допинга во время Олимпиады в Сочи, изложенные американскими СМИ - телеканалом CBS и газетой The New York Times. Ранее Макларен входил в состав комиссии WADA по расследованию допингового скандала в российской легкой атлетике.

Разоблачения или клевета?

В начале мая на телеканале CBS прошел фильм, в котором бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов и экс-руководитель Московского антидопингового центра Григорий Родченков обсуждали детали применения российскими спортсменами запрещенных препаратов на Олимпиаде в Сочи. Создатели фильма утверждали, в частности, что стероиды применяли четыре золотых медалиста из России. Утверждалось также, что в работу сотрудников по борьбе с допингом вмешивались представители российских спецслужб, в частности, ФСБ.

Затем газета The New York Times сообщила со ссылкой на Родченкова, что 15 российских обладателей медалей сочинской Олимпиады употребляли допинг, а сам глава московской лаборатории сознался изданию в подмене образцов допинг-проб.

Сразу после появления информации в американских СМИ президент WADA Крейг Риди распорядился о незамедлительной проверке изложенных журналистами фактов и подозрений. По окончании расследования он побежал публично сообщить об ее итогах.

Теги: Олимпийские игры-2014, Допинг