ШНУРОВ ПРОЦИТИРОВАЛ ПЕТРА I В ОТВЕТ НА РЕШЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ

23.05.2016 20:17

Фронтмен группы "Ленинград" Сергей Шнуров отреагировал на решение прокуратуры Санкт-Петербурга проверить его последний клип "В Питере - пить" на пропаганду алкоголизма.

В ответ на решение госоргана артист процитировал указ Петра I "О достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем", который датирован 25 ноября 1718 года. Известно, что данный документ регламентировал правила поведения на ассамблеях и регулировал сферу досуга городского населения.

"Из УКАЗА Петра Первого о достоинстве гостевом на ассамблеях быть имеющем…. Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут — пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна…", - процитировал Шнуров слова царя в своем Instagram.

Известно, что последний клип "Ленинграда" был обнародован в Интернете 1 мая. За считанные дни видео собрало миллионы просмотров. Впрочем, мнения относительно работы известной российской группы разделились.

Так, председатель комитета по развитию туризма С.-Петербурга отреагировал позитивно, отметив, что клип может привлечь в город новых туристов. С другой стороны, депутат Евгений Марченко посчитал, что клип пропагандирует алкоголизм, и подал запрос в прокуратуру.

Теги: Сергей Шнуров, Музыка