ПРЕЗИДЕНТ КХЛ: ЛИГА ПОРУЧИТ КЛУБАМ НАИГРЫВАТЬ ЗВЕНЬЯ ДЛЯ СБОРНОЙ

25.05.2016 12:00

"Плановое производство" докатилось, наконец, до Континентальной хоккейной лиги. Профессиональным клубам, целью которых является победа в Кубке Гагарина, может быть поставлена задача... наигрывать звенья для сборной России. Дальше, судя по всему, план, отчет о проделанной работе, поощрение/взыскание по партийной линии...

- Абсолютно разумная идея. Тренеру нужно выбирать между связками и звеньями. Надеемся, что такое поручение лиги клубам будет. Надо наигрывать и тройки, и пятерки, - заявил в интервью ТАСС президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.

Впрочем, это еще не все. Как известно, в советское время доминирующие позиции в клубном хоккее занимал московский ЦСКА, являвшийся так называемой базовой командой сборной СССР. В результате, в период с 1978 по 1989 годы армейский клуб становился бессменным чемпионом СССР по хоккею. Теперь же в КХЛ не исключают внедрение и этого опыта.

- Создание базового клуба для сборной России требует отдельного решения руководства и клубов, и лиги. Это могло бы быть разумным решением по концентрации усилий. Мы задаём приоритет тому, чтобы наша сборная побеждала. На прошедшем чемпионате мира в составе сборных выступало 96 игроков КХЛ. Это говорит о том, что большое количество топовых игроков выступает в КХЛ, - отметил Чернышенко.

Напомним, что чемпионом мира по хоккею 2016 стала сборная Канады, в составе которой игроков КХЛ не было.

Теги: сб. России (хоккей), КХЛ, Чемпионат мира по хоккею 2016, Хоккей