ШЕВЧЕНКО ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ УКРАИНЫ

15.07.2016 16:46

Обладатель "Золотого мяча" 2004 года Андрей Шевченко утвержден главным тренером сборной Украины по футболу.

Сохранить интригу Федерации футбола Украины не удалось. Еще зимой, когда не имеющий никакого опыта на тренерском поприще Шевченко был включен в штаб Михаила Фоменко, многие говорили, что именно он станет новым наставником "сине-желтых" по окончании Евро-2016. Лишь в последние дни в прессе стали проскальзывать кандидатуры Мирона Маркевича и Джанни Де Бьязи, под руководством которого сборная Албании пробилась на Евро-2016 и, в отличие от украинцев, сумела отметиться там одной победой. Но сначала Маркевич был назначен руководителем комитета национальных сборных ФФУ, а затем сошла на нет и кандидатура Бьязи.

Почва для отказа от кандидатуры тренера-иностранца была подготовлена заранее еще и исходя из политической ситуации. Поговаривали, что легионеру будет непросто объяснить, почему его команда не сможет поехать в Россию на ЧМ-2018, если завоюет одну из путевок.

С Шевченко, кажется, предусмотрели даже этот вариант: по официальной информации, контракт с начинающим тренером заключен на два года с возможностью дальнейшего продления еще на два года. Это практически карт-бланш на ближайшие два года. Кандидатура Шевченко была поддержана членами Исполкома ФФУ единогласно.

Новый главный тренер уже сформировал свой штаб. В него вошел Мауро Тассотти, долгое время работавший ассистентом главного тренера "Милана". В том числе, и у Карло Анчелотти. Кроме того, помогать Шевченко будут Андреа Малдера и Рауль Рианча, который последние два года был ассистентом главного тренера киевского "Динамо".

Теги: Андрій Шевченко, зб. України, Футбол, Футбольные трансферы