УЕФА НАЗВАЛ ИМЕНА ТРЕХ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ГЛАВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

22.07.2016 23:55

На вакантный после отставки Мишеля Платини пост президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) претендуют три кандидата. Как сообщает uefa.com, заявки на участие в выборах подали представители Словении, Нидерландов и Испании.

Мишель Платини был отстранен от любой футбольной деятельности на восемь лет в декабре 2015 года из-за участия в нашумевшем коррупционном скандале. Спортивный арбитражный суд подтвердил, что на счет Платини в 2011-м году поступили 2 млн. франков, происхождение которых функционер объяснил, якобы, существовавшей задолженностью перед ним со стороны ФИФА. Однако суд не принял этот довод, хотя и сократил срок дисквалификации Платини до четырех лет.

Выборы нового президента УЕФА состоятся во время XII внеочередного Конгресса УЕФА, который пройдет 14 сентября в Афинах.

Александер Чеферин (Словения)

Родился 13 октября 1967 года.
Выпускник юридического факультета университета Любляны. В 2011-м году был избран президентом Футбольной ассоциации Словении. "Несмотря на то, что мы маленькая страна, мы добились больших успехов во многих областях. В том числе, и в футболе. На посту президента федерации мое внимание будет сосредоточено на наших клубах. Мы должны регулировать отношения между клубами и сборной. Кроме того, чрезвычайно важным элементом словенского футбола является развитие молодежи", - заявил Чеферин, который в феврале 2015 года был переизбран на второй четырехлетний срок.

Михаэль ван Праг (Нидерланды)

Родился 28 сентября 1947 года.
Выходец из семьи футбольных функционеров. Его отец Яп ван Праг был президентом "Аякса" во времена Йохана Кройфа. Сам Михаэль занимал этот пост в период с 1989 по 2003 годы, выиграв вместе с командой Лигу чемпионов (последний на данный момент европейский триумф в истории голландского клуба). С 2008 года является главой Футбольной федерации Нидерландов.

Анхель Мария Вильяр (Испания)

Родился 21 февраля 1950 года.
В прошлом - полузащитник "Атлетика" (Бильбао) и сборной Испании. В 1978-м году был одним из основателей Ассоциации испанских футболистов. С 1988 по 2008 годы возглавлял Королевскую федерацию футбола Испании. После отставки Платини именно Вильяр был назначен исполняющим обязанности главы УЕФА.

Теги: Мишель Платини, Александер Чеферин, Футбол, УЕФА, VIP