НХЛ ТОЖЕ ЗАПРЕЩАЕТ МЕЛЬДОНИЙ

01.09.2016 10:36

Национальная хоккейная лига (НХЛ) приняла к сведению рекомендации Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и внесла мельдоний в список запрещенных препаратов. Изменения вступают силу в новом чемпионате, который стартует 12 октября.

Заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли напомнил, что ВАДА вынесла свой вердикт в отношении мельдония 1 января 2016 года. В результате, ряд российских спортсменов провалили допинг-тест, из-за чего подверглись дисквалификации. Самые звездные нарушители - теннисистка Мария Шарапова и пловчиха Юлия Ефимова. Последняя, впрочем, попала под "амнистию" и приняла участие в Олимпиаде 2016.

Не обошла допинговая беда и хоккей. В апреле в США проходил чемпионат мира среди юниорских команд, к которому готовилась сборная России, составленная из игроков 1998 года рождения. Готовилась загодя и целенаправленно: лучшие хоккеисты в этой возрастной категории были собраны в одну команду и в течение всего сезона играли в Молодежной хоккейной лиге. Однако за два дня до отправления за океан все без исключения игроки были исключены из заявки, а на чемпионате мира сыграли хоккеисты 1999 года. Оказалось, что применяемый "по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период" мельдоний не был выведен из организма. Хотя функционеры и утверждают, что с осени "Милдронат" молодым хоккеистам не назначался.

Отметим, что препарат, который обычно применяют для лечения болезней сердца, не одобрен для использования в США.

Теги: НХЛ, Хоккей, Допинг