УКРАИНКИ НА US OPEN БЬЮТ РЕКОРДЫ

01.09.2016 18:52

На кортах Нью-Йорка продолжается открытый чемпионат США по теннису, последний в нынешнем году турнир из серии Большого Шлема. Проводится он на фоне усталости спортсменов после изнурительного сезона, к тому же после краха многих надежд на Олимпиаде. Поэтому на первый план выходят характер и морально-волевые качества. Приятно, что все это «добро» оказалось в арсенале украинских теннисистов.

В поход за главными трофеями от Украины на US Open выступили семеро спортсменов. Сергей Стаховский, Александр Долгополов и Илья Марченко заявились в одиночном мужском разряде, Элина Свитолина, Екатерина Козлова, Екатерина Бондаренко и Леся Цуренко – в женском.

Всезнающие букмекеры накануне старта турнира не слишком верили в успех украинцев. Оно и понятно, ведь главным достижением Украины на US Open остается выход в четвертьфинал Андрея Медведева в уже далеком 1993 году. После этого лишь раз, в 2009-м, удалось повторить достижение Медведева: подобный трюк в активе Екатерины Бондаренко. Нам предрекали только выход в третий круг. И то в лучшем случаи лишь одной Элины Свитолиной.

Первая ракетка Украины действительно оказалась сильнее своих оппонентов в двух первых раундах. Во втором она в сложнейшем матче победила американку Дэвис. Леся Цуренко после победы над китаянкой Яфань впервые в карьере пробилась в третий круг открытого чемпионата США. Соперницей Бондаренко тоже была китайская теннисистка. Игра продолжалась четыре часа, в течение которых украинка сначала проигрывала, но затем переломила ход поединка. В итоге Чжэн была вынуждена зачехлить ракетку.

А вот Екатерине Козловой повезло меньше. В первом раунде она проиграла старшей из сестер Уильямс – Винус.

Из мужчин продолжает борьбу лишь Марченко, пробившийся во второй круг соревнований. Стаховский предсказуемо уступил сильному хорвату Чиличу, а Долгополов снялся с соревнований из-за травмы, полученной в ходе первого матча.

Как бы ни сложились турнирные судьбы наших теннисистов дальше, в убытке они не будут. За одно участие в первом круге спортсмен получает больше сорока тысяч долларов, тогда как победа оценивается в более чем семьдесят тысяч долларов. Плюс, естественно, бонус за выход в следующий раунд. Так что есть повод порадоваться за наших. Может, они и не выиграют US Open, но повода горевать у них точно не будет.

Теги: Элина Свитолина, Илья Марченко, Леся Цуренко, Александр Долгополов, Сергей Стаховский, US Open, Теннис